25 апреля 17:50 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Уничтожение боеприпасов в Саратовском районе могут приостановить

Министр Сердюков поручил разобраться в ситуации и приостановить утилизацию боеприпасов или изменить технологию

16:14, 3 февраля 2012

Вчера губернатор Саратовской области Павел Ипатов встретился с министром обороны России Анатолием Сердюковым.

Как сообщает пресс-служба губернатора, глава региона поставил вопрос о прекращении или ограничении взрывов для утилизации боеприпасов на полигоне «Широкий Карамыш» в Саратовском районе. Взрывы негативно влияли на состояние жилых домов и объектов социальной сферы в населенных пунктах, прилегающих к полигону. Павел Ипатов сообщил, что это вызывает негативную реакцию среди местного населения.
Министр Сердюков поручил разобраться в ситуации и приостановить утилизацию боеприпасов или изменить технологию при проведении подрывных действий.
Затем на встрече обсудили передачу министерством обороны объектов социальной сферы и инженерной инфраструктуры в государственную или в муниципальную собственность Саратовской области. В ходе переговоров подтвердилось, что в этом году министерство безвозмездно передаст области ряд крупных объектов.

Между тем, Главная военная прокуратура России распространила сообщение о том, что она приняла решение снизить максимальное количество взрывчатых веществ в закладке (со 120 до 50 кг в тротиловом эквиваленте). Кроме того, военные не будут производить подрывов в воскресенье, праздничные дни и в первой половине дня, "когда дети находятся в школах и детских садах". Это решение, по всей видимости, стало ответом на обращение уполномоченного по правам ребенка Саратовской области Юлии Ерофеевой.

Напомним, что жалобы от жителей сел, близких к полигону в  Саратовском районе, начались в конце января. Тогда сельчане угрожали перекрыть федеральную трассу, если утилизация реактивных снарядов на полигоне не прекратится. Затем запрос Сердюкову с призывом «не допустить чрезвычайную ситуацию» в связи со взрывами направила депутат Государственной думы Ольга Баталина.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

полигон, Сердюков, утилизация боеприпасов

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх