20 апреля 20:14 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Детский омбудсмен Ерофеева: взрывы на полигоне нарушают права тысячи детей

В общей сложности, в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от полигона, проживает 938 детей

13:20, 3 февраля 2012

Уполномоченный по правам ребенка в Саратовской области Юлия Ерофеева выразила озабоченность утилизацией боевых снарядов, которая производится вблизи пос. Рыбушка Саратовского района. Из-за взрывов боеприпасов в непосредственной близости от сел, разрушаются жилые дома. Проверка, проведенная детским омбудсменом, показала, что опасность грозит и учреждениям социальной сферы.

«Так начали разрушаться здания школ, детских садов, учреждений здравоохранения. Воспитатели и родители жалуются, что малыши не могут днем спать, стали испытывать постоянное беспокойство и чувство страха. Уже сейчас детский сад закрыт, так как пребывание в нем для детей стало небезопасным, в связи с трещинами на стеклах. Причина в том, что полигон расположен в недопустимой близости к вышеназванным населенным пунктам, до ближайшего, не более трех километров. В общей сложности, в населенных пунктах, расположенных в непосредственной близости от полигона, проживает 938 детей», - написано на сайте Юлии Ерофеевой.

В связи с тем, что утилизация боевых снарядов «нарушает право детей на благоприятную и безопасную окружающую среду обитания» уполномоченный по правам ребенка обратилась к военному прокурору Саратовского гарнизона с просьбой провести тщательную проверку по данному факту.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Юлия Ерофеева, полигон

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх