18 апреля 21:06 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественный совет ГУ МВД потребовал от губернатора вернуть вытрезвители

Сегодня общественный совет при ГУ МВД Саратовской области направил открытое письмо к губернатору региона Павлу Ипатову с требованием выделить средства на восстановление спецприемников

14:49, 2 февраля 2012


Сегодня общественный совет при ГУ МВД Саратовской области направил открытое письмо к губернатору региона Павлу Ипатову, в котором потребовал выделить средства на восстановление спецприемников для лиц, задержанных в общественных местах в состоянии сильного алкогольного или наркотического опьянения. 

Обращаясь к главе области, общественники отметили, что в регионе нет согласованных действий и общей заинтересованности в решении сложившейся проблемы. По их мнению, доставленный в медучреждение нетрезвый и агрессивный человек является реальной угрозой для врачей и пациентов: «По сведениям Министерства здравоохранения области, в 2010 году было совершено 23 нападения на медицинских работников, в 2011 году – 10 и в текущем году – 3. Проблему могла бы решить организация специализированных отделений для лиц, находящихся в тяжелой и средней степени алкогольного и наркотического опьянения, в которых будет находиться дежурная смена из сотрудников органов внутренних дел».
Также в письме отмечается, что на территории Саратовской области удельный вес преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, остается высоким (22,4%) превышая среднероссийский уровень (20,1%) и показатели по Приволжскому федеральному округу (20,8%). Представители муниципальной власти заявили о невозможности воплотить идею создания спецприемников из-за отсутствия нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок функционирования таких учреждений на территории области.
В частности общественники просят приступить к реализации областной программы по противодействию алкоголизм и организовать специализированные отделения интоксикации для лиц, находящихся в тяжелой и средней степени алкогольного и наркотического опьянения. Потребность – как минимум 3-4 отделения в Саратове при городских клинических больницах, а в  Балаково, Балашове, Энгельсе – по одному.

Напомним, что в конце января этого года решение направить письмо губернатору Павлу Ипатову было принято на очередном заседании общественного совета при ГУ МВД области. Тогда обратиться за финансированием к главе региона, предложила председатель общественной организации трезвости и здоровья Наталия Королькова.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Общественный совет ГУ МВД, обращение к Павлу Ипатову, вытрезвители

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх