27 апреля 19:05 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Счетная палата заявляет о нецелевом использовании 6,5 миллионов рублей при строительстве перинатального центра

Немедицинское оборудование не предусматривалось ни проектом, ни заключением Главгосэкспертизы, и, следовательно, потраченные 6,5 млн рублей являются нецелевым использованием бюджетных средств

10:22, 31 января 2012

Счетная палата Саратовской области выявила нарушения в работе чиновников регионального правительства при возведении перинатального центра в Балашовском районе.
«Строительство данного объекта шло на условиях софинансирования из федерального и областного бюджетов. При этом в договоре, подписанным между губернатором Ипатовым и правительством РФ, условие предоставления субсидии - строительство объекта «Перинатальный центр Балашовского района. Проверка показала, что вместо строительства нового объекта деньги были потрачены на ремонт действующего родильного дома. Ревизоры установили и то, что областные чиновники даже не озаботились получением разрешения на строительство нового здания», - сообщают проверяющие. Кроме того, ЧП выявила еще ряд нарушений.
«Объект должен был быть построен в 2010 году, однако на момент проверки, то есть на конец 2011 года, объект так и не сдан в эксплуатацию. Фактически, действительно строительными работами, выполненными на объекте, стали работы по устройству фундамента. Однако и этот фундамент в процессе «строительства» оказался в полуразрушенном, заброшенном состоянии, и к тому же на момент осмотра ревизорами был частично заасфальтирован. Данные работы обошлись бюджету в 2 млн рублей, и тот факт, что в итоге никакого результата нет, свидетельствует о нанесенном областными чиновниками ущербе бюджету. Вот уж в прямом смысле «деньги закопаны в землю», - заявляют ревизоры.
Обязательным условием для сдачи объекта в эксплуатацию было наличие в нем необходимого медицинского оборудования. Однако, по данным Счетной палаты, вместо приобретения и установки оборудования, указанного в проектно-сметной документации, правительственные чиновники закупили технику, не предназначенную для медицинских целей, на сумму 6,5 млн рублей. По фактам выявленных нарушений, Счетная палата обратилась в ГУ МВД по Саратовской области.
«Сотрудники полиции провели дополнительную проверку с привлечением экспертов из федерального учреждения «Главгосэкспертиза». Независимые эксперты подтвердили, что купленное комитетом областного правительства немедицинское оборудование не предусматривалось ни проектом, ни заключением Главгосэкспертизы, и, следовательно, потраченные 6,5 млн рублей являются нецелевым использованием бюджетных средств», - рапортует Счетная палата.
Председатель областной Счетной палаты Андрей Саухин заявил, что обратился к руководству областного управления Следственного комитета с просьбой взять рассмотрение материалов дела под личный контроль и не допустить ухода от ответственности «чинов из областного правительства, в деяниях которых содержатся признаки преступления».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
 В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

В Саратовской области мигрантам запретили работать в сфере общепита. Подробности

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

Выходные в Саратовской области пройдут с ливнями и похолоданием

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

В Саратовской области мигрантам запретили работать в пассажирских перевозках

Популярное
наверх