16 апреля 21:27 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратов назвали в тройке лидеров по загрязнению Волги. В минприроды не согласны

В министерстве отметили, что в представленной информации нет четкого понятия, на чем основаны данные выводы, какие лаборатории привлекались

12:42, 22 января 2021

Фото: 4vsar.ru

Саратовская область не входит в тройку лидеров по загрязнению реки Волги, как утверждают эксперты фонда «Без рек как без рук». Так считают в региональном министерстве природных ресурсов и экологии, споря с выводами исследователей.

Ранее фонд провел исследование, в котором анализировалось состояние главной русской реки. В 2020 году аналитики прошли 3500 км от верховьев Волги до устья и отобрали около 200 проб воды, сделав более 13 000 анализов. Они сравнивали химический состав воды в Волге в двух створах: до города и после него. Учитывались также объем стоков и число жителей. После этого представители фонда составили «ТОП самых «грязных» волжских городов». Первым здесь оказался Волгоград (рост загрязнения 49,1%), вторым Саратов (30,4%), третьим Самара (8,8%). Эти города, по мнению авторов рейтинга, наносят наибольший ущерб составу воды. По другому рейтингу – объему микропластика в Волге – наш город занимает пятую строчку (вынос в верхнем слое воды составляет 55,7 частиц в секунду).

В министерстве природных ресурсов и экологии отметили, что в представленной информации нет четкого понятия, на чем основаны данные выводы, какие лаборатории привлекались для исследования качества воды, в какой временной период проводился отбор проб, по каким показателям проводились исследования. Нет никаких данных и по количественным характеристикам.

Чиновники посоветовали «при формировании и оценке рейтингов различной специфики руководствоваться достоверными, т.е официальными данными».

«Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области в своей деятельности ориентируется на официальные данные территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, исполнительных органов государственной власти области, органов местного самоуправления, деятельность которых связана с охраной окружающей среды и природопользованием», - заверили в ведомстве.

Правда, каких-либо конкретных данных в минприроды также не представили.

В ведомстве добавили, что Саратовская область участвует в нацпроекте «Экология» в части реализации проекта «Оздоровление Волги». Его главной задачей является обеспечение устойчивого функционирования водохозяйственного комплекса и сокращения в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку. Так, к примеру, в 2021 году будут проведены работы по расчистке Волги от донных отложений в районе села Усть-Курдюм. Протяженность участка расчистки составит 2,5 км. В ближайшей перспективе запланировано проведение аналогичных работ в Энгельсском, Красноармейском, Саратовском районах. Таким образом, эти мероприятия рассчитаны на значительное улучшение экологического состояния Волги.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

природа, река волга, министерство природных ресурсов и экологии, фонд без рек как без рук, экология

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

МВД: Пятеро саратовцев организовали незаконное пребывание в РФ 460 мигрантов

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

В Саратове пьяная дочь пациентки напала на фельдшера

Популярное
наверх