Ученые обнаружили новый путь попадания коронавируса в легкие
09:32, 21 января 2021
Ученые из Китая открыли новый путь проникновения коронавируса в клетки легких и бронхов. Об этом сообщает издание «Известия», изучившее статью исследователей в научном журнале «Cell Research».
Эксперименты показали: «входными воротами» в клетки может быть не только белок ACE2, который считался основным каналом проникновения вируса, но и фермент AXL. Как пояснили ученые, AXL — это мембранный белок, расположенный в легких человека. Он связан с передачей сигналов от соединительных тканей во внутреннюю среду клетки и регулирует многие физиологические процессы, в том числе выживание клеток, их дифференциацию и иммунные ответы.
Эксперименты китайских ученых показали, что отключение этих рецепторов значительно снижало количество вирусных копий в эпителиальных клетках легких человека.
Работу провели специалисты Ведущей лаборатории структурной биологии провинции Чжэцзян совместно с учеными Института перспективных исследований Вестлейк в Ханчжоу и другими исследователями.
Напомним, в Саратовской области на утро 20 января выявили 40 449 человек с инфекцией. Выздоровели 34 836 жителей, умерли 492 саратовца.
- 1 Жители пяти микрорайонов Саратова проведут день без воды из-за регулировки сетей
- 2 Прокуратура выявила нарушения при строительстве ФАПов в Саратовской области
- 3 Семь школьников представят Саратовскую область в конкурсе «Ученик года»
- 4 В Хвалынске мотоциклист погиб в результате наезда на люк
- 5 Жителя Питерского района отправили в тюрьму за госизмену и поджоги сотовых вышек
- 1 Жителей 4-х районов Саратова призвали запастись водой из-за крупного отключения
- 2 «Золотой» песок Саратовского речпорта
- 3 Предложена идея новой дорожной развязки с мостом в Саратове
- 4 Дорожников хотят отправить в СИЗО после провала с ремонтом в Вольске и Хвалынске
- 5 Глава Шихан Антон Лещенко досрочно ушел в отставку











