В облдуме расширение границ Саратова назвали стратегической перспективой
12:55, 7 декабря 2020
В Саратовской областной думе назвали стратегической перспективой присоединение новых территорий к областному центру. Об этом заявил депутат гордумы Александр Янклович сегодня, 7 декабря, на заседании думской рабочей группы по государственному строительству и местному самоуправлению.
Такое мнение он высказал, представляя депутатам облдумы законопроект о присоединении Багаевского МО и Красного Текстильщика к Саратову. В городе уже рассматриваются программы по развитию новых территорий в составе города. В первую очередь будет улучшаться инфраструктура населенных пунктов. Деньги на это направят из бюджета Саратова.
Депутат облдумы Алексей Антонов поинтересовался, не пострадают ли льготы граждан в сельских поселениях от присоединения к городу, сохранят ли они свой статус или станут частью городского округа.
Александр Янклович в ответ подчеркнул, что федеральное законодательство позволяет сохранить статус новых населенных пунктов в составе Саратове. Из этого следует, что льготы у них также сохранятся.
Лидер фракции ЕР Иван Дзюбан, в свою очередь, спросил, что конкретно изменится в жизни людей от появления новых территорий в составе регионального центра.
«В городе рассмотрены программы по развитию этих новых территорий. Собраны затратные объекты в части аварийного жилья, тротуаров и образовательных учреждений, иных объектов, куда надо вкладываться», - отметил Янклович.
Также он вновь подчеркнул, что для Саратова выгода будет в будущем, потому что город сможет участвовать в новых инвестиционных программах с ростом областного центра.
- 1 Ушел из жизни выдающийся ученый, профессор СГТУ Вил Байбурин
- 2 Пожар на мусороперегрузочной станции в Елшанке тушат уже третий день
- 3 В Саратовской области фиксируют высокий риск заражения лихорадкой Западного Нила
- 4 Директоров школ и детских садов хотят освободить от непрофильных заказов
- 5 В Саратовской области снова подорожали все виды автомобильного топлива
- 1 В Саратове запланировали серию масштабных отключений водоснабжения
- 2 Дети и внуки космонавта Германа Титова посетили Парк покорителей космоса
- 3 Смог окутал Саратов и Энгельс: жители вновь задыхаются от дыма
- 4 Новый спуск к Волге у Триумфальной арки откроют к 25 августа
- 5 Явь и Навь вольской Тепловки









