28 марта 17:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Володин посоветовал саратовским чиновникам заняться сохранением исторических объектов

«А так получается, вы обсуждаете то, к чему отношения не имеете. Если исходить лишь по определению, что это находится на территории Саратовской области, то да. Ну а какой вклад ваш? Какая роль?»

09:09, 4 декабря 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области власти должны наметить программу по сохранению ряда объектов историко-культурного наследия. Об этом сообщил председатель Государственной думы Вячеслав Володин, его обращение опубликовано в аккаунте volodin.saratov соцсети «Инстаграм».

Спикер напомнил: уже заказаны и выполнены проекты по 21 такому объекту. На будущий год по 5 объектам будет выделено федеральное финансирование. Кроме того, по дому Александровского будет реализован благотворительный проект. Сейчас ищутся денежные средства, чтобы заказать проект по дому Яхимовича, а также по Дому офицеров в Летном городке Энгельса. Решение прорабатывается и по школе №99.

«Вот программа. Она конкретная. Такая же программа, только, возможно, более обширная, должна быть в рамках областного министерства культуры, в рамках городского комитета по культуре, в районных комитетах. Это конкретное обязательство, которое должна брать на себя власть, и в этом направлении работать. А так получается, вы обсуждаете то, к чему отношения не имеете. Если исходить лишь по определению, что это находится на территории Саратовской области, то да. Ну а какой вклад ваш? Какая роль?» - адресовал упрек чиновникам Володин.

Он предложил им взять на себя решение вопросов, которые зависят от них.

«Посмотрите по тому же дому Яхимовича. Фактически мы потеряли здание, которое является украшением города, объектом историко-культурного наследия. Его отдали в какие-то залоговые конструкции, и сейчас мы ждем одного - когда этот объект вернется в областную собственность, с тем чтобы потом решать в отношении него вопросы, связанные с финансированием проекта по реставрации. Подчеркиваю, что касается Дома офицеров. Да, надо сказать слова благодарности тем, кто был неравнодушен к его судьбе. Дом офицеров стал объектом историко-культурного наследия. Это хорошо. Мы нашли денежные средства для того, чтобы сделать дренаж и отвести воду от его фундамента. Заслуг у этого объекта огромное количество», - отметил председатель ГД.

«Когда их сейчас обсуждают с позиции, что ему надо присваивать статус федерального объекта, вы присвойте сейчас хотя бы статус памятника областного значения. У него его нет. Это в ваших силах сделать», - добавил он.

Если власти хотят сохранить объект, следует обсудить вопрос проектирования и подготовки необходимых материалов, чтобы его реставрировать.

«Денежные средства найдем. Но их можно, в принципе, поискать вместе. Там кровля нуждается в срочном ремонте. Там просто нужно ее временно оборудовать, с тем чтобы здание быстро не разрушалось. Это те средства, которые может себе позволить и город Энгельс. Поэтому от разговоров нужно перейти к работе. Это здание - часть нашей истории, а историю нужно беречь. Я надеюсь, что этого разговора будет достаточно. Со своей стороны сделаю все для того, чтобы найти средства на полноценное проектирование, а затем буду искать на реконструкцию. Если есть желание помочь, есть желание вместе решать эту проблему, давайте», - сказал Вячеслав Викторович.

По его мнению, было бы правильно подготовить программу сохранения объектов историко-культурного наследия и привязать к конкретным временным срокам ее реализацию в Саратове, Энгельсе, Балакове, Вольске, Балашове.

 


 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вячеслав володин, историко-культурное наследие, дом яхимовича, дом офицеров, новости энгельсского района

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Паводок. В Саратовской области затопило 16 домов, организуют 6 лодочных переправ

Популярное
наверх