29 марта 13:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Врач рассказал о запретах после вакцинации от коронавируса

Даже если испытуемый выясняет, получил ли он плацебо или активную вакцину, главное - чтобы эта информация не была доступна наблюдающему его врачу, считает эксперт

09:06, 1 декабря 2020

Фото: pixabay.com

Участникам испытаний вакцины от COVID-19 не стоит самостоятельно сдавать тест на антитела, а если это произошло, не сообщать результат врачу, чтобы информация не повлияла на исследование. Так считает израильский иммунолог, заведующий отделением в иерусалимской клинике Хадасса ар Ха-Цофим профессор Яков Беркун, сообщает издание РИА Новости.

«На западе, в частности в Израиле, нельзя подписать участников каких-либо испытаний, то есть человек имеет полное право проверять у себя все, что он хочет. Поэтому, конечно, объясняют человеку, который принимает участие в испытаниях, что это нежелательно, просят его этого не делать», - сказал Беркун.

Ранее в российских соцсетях появились сообщения, что некоторые участники третьей стадии испытаний вакцины от коронавируса делали тесты на антитела, чтобы выяснить, получили они прививку или плацебо. Высказывались опасения, что такие действия могут поставить под вопрос качество исследования. По словам израильского профессора, подобное, хоть и противоречит правилам исследования, может происходить и в других странах.

«Сам факт того, знает пациент или нет, получил ли он плацебо или реальную прививку, не сможет повлиять на то, заболеет он или нет и будет ли у него положительный результат ПЦР-теста. Это может повлиять только на субъективные симптомы, которые он заполняет в дневниках. Не думаю, что это скажется на репутации прививки», - сказал собеседник агентства.

Даже если испытуемый выясняет, получил ли он плацебо или активную вакцину, главное - чтобы эта информация не была доступна наблюдающему его врачу, считает эксперт.

«Когда мы даем прививку, всегда есть контрольная группа, которая получает плацебо. У них сравнивают симптомы и заболеваемость обеих групп. При этом ни участник, ни исследователь не должны знать, что получил человек. Но даже если пациенты и делают такие проверки, то они не должны сообщать врачу, чтобы хотя бы врач не знал, получил пациент настоящую прививку или плацебо», - предупредил он.

По словам профессора, качество вакцины определяют специальные комиссии по строгому протоколу, которые учитывают нюансы всех этапов проверки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус мир, коронавирус россия, вакцина от коронавируса

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх