19 марта 11:50 в Саратове +2°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Роман Бусаргин выдвинул ультиматум АО «Управление отходами»

Региональный оператор АО «Управление отходами» должен до 12.00 завтрашнего дня согласиться вывозить растительный мусор рядом с контейнерными площадками

17:31, 26 ноября 2020

Фото: 4vsar.ru

Региональный оператор АО «Управление отходами» должен до 12.00 завтрашнего дня согласиться вывозить растительный мусор и рядом с контейнерными площадками, иначе на компанию подадут в суд. Об этом сегодня, 26 ноября, заявил председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин во время очередного заседания Саратовской областной думы.

В региональном парламенте прошел правительственный час на тему реализации нового порядка обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Саратовской области.

Бусаргин высказался, что по работе оператора есть нарекания. Об этом редакция «Четвертой Власти» писала неоднократно. Теперь компании выдвинут ультиматум. В правительстве хотят обязать компанию вывозить растительный мусор и рядом с контейнерными площадками, который оператор не хочет убирать.

«С региональным оператором ведутся переговоры, и если завтра до 12.00 не будет принято решение, то мы направим иск в суд. Мы его будем сопровождать и доведем до логического конца», - заявил Бусаргин.

Он также сказал, что позднее у компании заберут доступ к спутниковой системе ГЛОНАСС, с помощью которой она контролирует свои машины.

«Система должна быть открытой, и мы будем видеть, ездила машина к площадке или нет», - сказал глава правительства. 

Далее Бусаргин сказал, что контроль за работой компании усилится, а тарифы за вывоз мусора для жителей будут снижать.

Депутат Вадим Рогожин резонно заметил, что глава компании Михаил Андреев тоже готов вынести вопрос в суд, что будет, если он его выиграет.

«Сейчас вы продлеваете договор, суд проходит, допустим, компания выиграет, что тогда будете делать? Он (директор АО «Управления отходами» Михаил Андреев) вам предъявит все потери. Он потребует и все деньги вернуть», - спросил Рогожин.

«Они взяли паузу до завтра, чтобы решить. Если решение будет принято, то его озвучат. Это тоже не конец. Мы даем 3 дня, и мы смотрим на качество, как они вывозят. Если они не начинают вывозить, то мы начинаем процедуру суда. Если суд признает, что они не должны этого делать, то они того делать не будут, но я сомневаюсь, что у них это получится. Все будет юридически оформлено», - ответил Роман Бусаргин.

Далее с выступлением к трибуне вышел глава компании АО «Управление отходами» Михаил Андреев. К нему обратился с вопросом депутат Вадим Рогожин. Парламентарий уточнил, почему в Петровском районе с жителей муниципалитетов требуют оплату за мусор, который они в баки не выбрасывают, а сжигают.  Андреев стал что-то путанно объяснять, в итоге четкого ответа не последовало. Глава компании лишь добавил, что муниципалитеты должны баки ставить где надо, а население платить не зависимо от того, есть баки или нет.

Далее лидер фракции ЕР Иван Дзюбан сказал, что Рогожин поднял важную тему и посоветовал бизнесмену не отпираться от ответов.

«В селах и деревнях мусор закапывают. А деньги с них берут. Эту историю нужно вместе прорабатывать, а не отрицать», - посоветовал парламентарий.

Также он поинтересовался, сколько компания зарабатывает на переработке пластика и бумаги, ведь это можно использовать как вторсырье, и учитывает ли эти доходы тариф для жителей. Андреев сказал, что эти доходы учитываются, а выручка от реализации таких отходов не превышает 90 миллионов в год.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

жкх, вывоз мусора, роман бусаргин, вадим рогожин, саратовская областная дума

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

COVID возвращается. В Саратовской области за неделю заразилось 884 человека

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Энгельсе пенсионерка пострадала при обрушении пола в многоквартирном доме

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Популярное
наверх