В Саратове завели уголовное дело из-за ужасных условий в доме престарелых
15:23, 3 ноября 2020
В Волжском районе Саратова возбуждено уголовное дело по факту оказания небезопасных услуг постояльцам частного пансионата для престарелых «Мирра». Об этом сегодня, 3 ноября, информирует пресс-служба регионального СУ СКР.
По данным следствия, в августе-сентябре индивидуальный предприниматель организовал в арендуемом двухэтажном доме на улице Архитектора Салько оказание услуг пожилым людям. При этом работники пансионата оказывали услуги ненадлежащего качества, с нарушением санитарно-эпидемиологических требований.
«Жизнь и здоровье получателей данных услуг подвергалась реальной опасности», - заявили следователи.
В ведомстве обратили внимание, что людям не оказывали медицинскую помощь, в виду отсутствия соответствующего работника.
По решению суда деятельность пансионата приостановили в связи с многочисленными нарушениями. В частности, суд обращал внимание на массовое заражение постояльцев чесоткой.
Теперь следователи провели проверку, возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья). Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств и закрепление доказательств.
Добавим, что по меньшей мере двух постояльцев нет в живых – они умерли от инсульта.
Кроме того, поднималась тема изменения законодательства в связи с тем, что подобную деятельности, по сути, может вести любой предприниматель, не имея лицензии.
- 1 В Энгельсе неизвестные взломали замок подвала и слили систему отопления в доме
- 2 В Новоузенске под угрозой срыва находится программа водоснабжения
- 3 Украинская шпионка из Саратова получила 13 лет колонии за госизмену
- 4 Благодаря Володину скоро решится проблема с выдачей жилья детям-сиротам
- 5 В 14 районах Саратовской области жилищный надзор передали муниципалитетам
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 3 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 4 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 5 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату








