Медведев призвал лицензировать учреждения для наркоманов и престарелых
16:30, 8 октября 2020
В России необходимо провести работу по лицензированию таких видов деятельности как реабилитация наркозависимых и помощь престарелым. Об этом сказал председатель «Единой России», зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в ходе видеоконференции с партийцами.
«Это вопрос неравнодушия региональных властей, их вовлеченности в эти ситуации», - передает «ТАСС» слова Медведева.
По его словам, многие дома престарелых построены очень давно, но деньги на приведение в порядок не находят. И если региональные власти будут держать ситуацию на контроле, то это позволит избежать инцидентов (например, пожаров).
Дмитрий Медведев обратил внимание, что известны случаи, когда в реабилитационных центрах избивают наркозависимых, а также вовлекают в секты «под соусом того, что это лучшая терапия от наркозависимости».
«Но на самом деле это зачастую просто сбор денег. Бабки на этом зарабатывают, вот и все», - подчеркнул он.
Медведев заявил, что в ряде случаев «это все осуществляется на безлицензионной основе», в частности, под видом благотворительных организаций. По его мнению, отсутствие лицензии приводит к ощущению вседозволенности. Поэтому он считает правильным обратиться к депутатам Госдумы и правительству РФ по теме лицензирования.
Отметим, что проблемные ситуации с подобными учреждениями не раз возникали в Саратовской области. Так, 2 года назад сотрудники ФСБ освободили наркоманов, которых пытали и насильно удерживали в реабилитационных центрах «Начало» и «Решение», затем в мае 2019 года силовики штурмом брали реацентр «Свобода» из-за аналогичных нарушений. Недавно в Волжском районе Саратова выявили частный дом престарелых, где пенсионеры содержались в антисанитарии, зафиксирована массовое заболевание чесоткой. В государственных домах престарелых тоже контроль не лучший: в балашовском учреждении уже 166 заболевших коронавирусом.
- 1 На 2-й Дачной троллейбус протаранил ограждение. Водитель скончался
- 2 Полиция никак не может найти виновного по делу «НЭСК». Или не хочет?
- 3 В Саратове водитель «ВАЗа» из-за плохого самочувствия попал в ДТП и умер
- 4 С 1 сентября все детские сады в Саратовской области хотят сделать бесплатными
- 5 Саратовский губернатор урезал штат комитета по управлению имуществом
- 1 Почему никогда не возобновляют отопление весной, несмотря на низкие температуры?
- 2 В Саратовскую область прибыли катера-такси до аэропорта Гагарин
- 3 В Саратовской области прогнозируют небольшие дожди и порывистый ветер
- 4 Волга разбушевалась. Волны смывают песок с пляжа Саратова, нижний ярус подтоплен
- 5 В Саратовской области начался период дождей, аномального холода и усиления ветра








