25 апреля 05:44 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Первый кассационный суд перенес решение по делу «Курихин против Вилкова»

Дело по своей сути стало уже уникальным, так как уже один раз оно отправлялось на доработку в прокуратуру, дважды по нему выносилось положительное для обвиняемого решение и дважды вновь возвращалось на новое рассмотрение

15:25, 24 сентября 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратове Первый кассационный суд общей юрисдикции отложил до 1 октября рассмотрение кассационного представления прокуратуры по делу в отношении журналиста Сергея Вилкова, обвиненного бизнесменом-депутатом облдумы Сергеем Курихиным в клевете. Также отложено до 5 октября и заседание в мировом судебном участке №2 Фрунзенского района. Об этом сообщает пресс-служба кассационного суда.

Кассацию по делу Вилкова отложили по ходатайству потерпевшей стороны: «В связи с невозможностью явки». Представитель Сергея Курихина адвокат Валерий Холоденко попросил отложить процесс. Он сослался на постановление регионального правительства, в котором сказано, что действует режим ограничений из-за коронавируса для граждан старше 65 лет, а он как раз в эту категорию граждан и попадает, уточняет «Общественное мнение». Его ходатайство удовлетворили. То же самое он проделал и в мировом суде, из-за чего процесс в очередной раз затягивается.

Сегодня, 24 сентября, кассационный суд должен был рассмотреть представление зампрокурора области Андрея Корноварова, который выразил позицию по уголовному делу. Надзорное ведомство полагает, что предыдущая инстанция, рассматривающая дело, допустила множество неточностей.

Напомним, что дело «Курихин против Вилкова» расследуется уже 5 лет. А поводом для разбирательств стала профессиональная деятельность журналиста Вилкова. Он публиковал в соцсетях и СМИ информацию о возможных связях Сергея Курихина с некой «парковской группировкой», а также о вероятной причастности к нападению на самого Вилкова 13 января 2015 года.

Дело по своей сути стало уже уникальным, так как уже один раз оно отправлялось на доработку в прокуратуру, дважды по нему выносилось положительное для обвиняемого решение и дважды вновь возвращалось на новое рассмотрение.

На, казалось бы, бесчисленных судебных заседаниях уже много раз высказывались представители обеих сторон, были заслушаны десятки свидетелей, однако бизнесмен Курихин и его команда продолжают упорствовать и заваливать Вилкова апелляциями, растягивая и без того затянувшийся процесс.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

сергей курихин, сергей вилков, первый кассационный суд, прокуратура саратовской области

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх