Стоимость лекарств в России выросла в августе на 8,4%
10:18, 23 сентября 2020
Цены на лекарства и медицинские изделия в России по итогам августа выросли на 8,4%. Об этом сообщают «Известия».
Эксперты сообщили журналистам, что причина роста в девальвации рубля. Из-за изменения курсов валют дорожают импортные препараты и субстанции для изготовления отечественных. Также на ситуацию повлияла обязательная маркировка лекарств с 1 июля, производители потратились на оборудование и заложили это в цену препаратов. Кроме того, на стоимости некоторых медизделий сказался ажиотажный спрос из-за коронавируса.
Например, йод прибавил в цене в среднем 29%. Заметно подорожали бинты (на 19%), настойка пустырника, троксерутин, левомеколь и анальгин (по 18%), аспирин (16%), лоратадин (15%), валидол и сульфацетамид (по 14%), корвалол (11%).
Ртутный медицинские термометры возросли в цене сразу на 27%.
Напомним, в саратовских аптеках закончились ртутные градусники. По словам сотрудников аптек, когда из завезут, они будут стоить не меньше 300 рублей. Цена на электронные термометры доходит до 1000 рублей.
В марте в городских аптеках пропали одноразовые маски. Также в это время наблюдался дефицит дезинфицирующих средств.
- 1 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 2 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 3 Село Лох. Зачарованный край
- 4 Двое мужчин погибли в ДТП с трактором под Марксом
- 5 В Саратове скоропостижно скончалась профессор филологии СГУ
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату
- 5 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн








