Дело о взятке. Главе саратовского минтранса избрали меру пресечения
11:46, 22 сентября 2020
Министру транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексею Зайцеву, заподозренному в совершении коррупционного преступления, избрана мера пресечения в виде запрета на определенные действия. Решение принимал сегодня, 22 сентября, судья Виктор Кучко в Волжском районном суде.
СК требовал отправить Зайцева под домашний арест. Однако суд принял решение о запрете определенных действий: общение со свидетелями, пользование интернетом и др.
Ранее судья по ходатайству следствия отстранил министра от должности до окончания следственных действий.
Напомним, в отношении министра завели дело получении взятки более 3 млн рублей (часть 6 статьи 290 УК РФ), которые ему якобы перечисляли в течение 8 лет. Будучи работником «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» в 2011 году, он фиктивно трудоустроил жену в дорожную организацию, и до мая 2020 года на ее имя начисляли зарплату (она не работала и даже не имела профильного образования). В СК полагают, что деньги давали Зайцеву в качестве награды за некое покровительство. О противоправных действиях стало известно прокуратуре области, а сотрудники УФСБ подтвердили признаки коррупции.
Губернатор Валерий Радаев поручал провести служебную проверку, и, в случае подтверждения фактов, он пригрозил увольнением «ввиду утраты доверия».
- 1 В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%
- 2 В Саратовской области на выборы депутатов Госдумы пришли почти миллион человек
- 3 Озвучены предварительные итоги выборов в Госдуму
- 4 В России за ночь сбили больше тысячи украинских беспилотников
- 5 Саратовские общественники об участии в выборах: Это важно для общего результата
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч











