Суд отстранил от должности саратовского министра транспорта и дорожного хозяйства
10:52, 22 сентября 2020
Министра транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области Алексея Зайцева отстранили от должности. Решение принимал сегодня, 22 сентября, судья Виктор Кучко в Волжском районном суде.
Дело о взятке. Главе саратовского минтранса избрали меру пресечения
СК требовал отправить Зайцева под домашний арест
В ближайшее время районный суд рассмотрит ходатайство об избрании меры пресечения. Известно, что следствие требует поместить Зайцева под домашний арест.
Напомним, министр заподозрен в получении более 3 млн рублей в качестве взятки (часть 6 статьи 290 УК РФ). По данным следствия, еще будучи работником «Дирекции транспорта и дорожного хозяйства» в 2011 году, он якобы фиктивно трудоустроил жену в дорожную организацию, и до мая 2020 года на ее имя начисляли зарплату. По факту она не работала и даже не имела профильного образования. В СК полагают, что деньги давали Зайцеву в качестве награды за некое покровительство. О противоправных действиях стало известно прокуратуре области, а сотрудники УФСБ подтвердили признаки коррупции.
Ранее губернатор Валерий Радаев поручал провести служебную проверку, и, в случае подтверждения фактов, он пригрозил увольнением «ввиду утраты доверия».
- 1 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 2 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 3 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 4 Ситуация вокруг строительства на территориях бывшего аэропорта продолжает усугубляться
- 5 Володин о верандах на набережной Саратова: Это неотъемлемая часть набережной











