Движение трамваев на Вавилова предложено сделать как в чешском Брно
10:51, 25 августа 2020
В Саратове продолжаются споры на тему того, как организовать движение трамваев в центре города и нужно ли убирать рельсы из Мирного переулка. Городские власти настаивают на демонтаже, а группа активистов из сообщества «Трамваи и троллейбусы Саратова» призывает наоборот развивать движение там.
В качестве одного из вариантов развития предлагается реконструкция улицы Вавилова: организация там выделенной трамвайно-троллейбусной линию как в чешском городе Брно.
«Ширины улицы Вавилова вполне хватит для организации движения подобным образом при условии отмены парковки», - отметили в сообществе.
Активисты обращают внимание, что городу необходима ориентация на электротранспорт: в последнее время система трамваев и троллейбусов не развивалась, только деградировала, зато в выгодном положении оказались автобусники. Известно, что во многих городах, где полностью исчез электротранспорт, пытаются вернуть его, но на это уже требуются огромные затраты.
Более того, в июне городская дума приняла Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года. В ней прописано, что на Советской и в Мирном переулке трамваи будут ездить обособленно, а на Вавилова вообще запретят движение безрельсового транспорта, и улица практически станет пешеходной. Обособление трамваев запланировано также на Астраханской (от Московской до Слонова), на Слонова и Степана Разина. Причем эти работы, согласно плану, должны сделать уже в 2021 году.
Тем не менее, глава Саратова Михаил Исаев заявляет, что в Мирном переулке никаких рельсов быть не должно. Причем от Мирного переулка до Детского парка, где организуют два трамвайных кольца, пустят бесплатные автобусы. Градоначальник уверен, что соседство рельсов и автомобилей приводит к постоянным заторам, а демонтаж путей позволит разгрузить центральные улицы.
- 1 Экс-главу Вольского района Андрея Татаринова задержали после допроса
- 2 «Саратовэнерго» задумало «осушить» водоканалы?
- 3 В Саратов поступят ресурсы на реализацию проекта «Безопасный город»
- 4 Жители Саратовской области проведут воскресенье без алкоголя
- 5 Огромные свалки мусора на улицах Саратова разрастаются день за днем
- 1 «Мы в шоке!». Саратовский суд оправдал Михаила Гуцуляка по делу о самоуправстве
- 2 Депутат Саратовской облдумы Артем Чеботарев выходит из «Справедливой России»
- 3 В Саратове, Энгельсе и Балашове намерены пересмотреть приватизацию ряда объектов
- 4 В Саратовской области прогнозируют похолодание до -12 градусов
- 5 В Саратове объявлена опасность атаки беспилотниками, аэропорт закрыт








