27 апреля 02:36 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Движение трамваев на Вавилова предложено сделать как в чешском Брно

Ширины улицы Вавилова вполне хватит для организации движения подобным образом при условии отмены парковки

10:51, 25 августа 2020

Фото: transphoto.org

В Саратове продолжаются споры на тему того, как организовать движение трамваев в центре города и нужно ли убирать рельсы из Мирного переулка. Городские власти настаивают на демонтаже, а группа активистов из сообщества «Трамваи и троллейбусы Саратова» призывает наоборот развивать движение там.

В качестве одного из вариантов развития предлагается реконструкция улицы Вавилова: организация там выделенной трамвайно-троллейбусной линию как в чешском городе Брно.

«Ширины улицы Вавилова вполне хватит для организации движения подобным образом при условии отмены парковки», - отметили в сообществе.

Активисты обращают внимание, что городу необходима ориентация на электротранспорт: в последнее время система трамваев и троллейбусов не развивалась, только деградировала, зато в выгодном положении оказались автобусники. Известно, что во многих городах, где полностью исчез электротранспорт, пытаются вернуть его, но на это уже требуются огромные затраты.

Более того, в июне городская дума приняла Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры муниципального образования «Город Саратов» до 2030 года. В ней прописано, что на Советской и в Мирном переулке трамваи будут ездить обособленно, а на Вавилова вообще запретят движение безрельсового транспорта, и улица практически станет пешеходной. Обособление трамваев запланировано также на Астраханской (от Московской до Слонова), на Слонова и Степана Разина. Причем эти работы, согласно плану, должны сделать уже в 2021 году.

Тем не менее, глава Саратова Михаил Исаев заявляет, что в Мирном переулке никаких рельсов быть не должно. Причем от Мирного переулка до Детского парка, где организуют два трамвайных кольца, пустят бесплатные автобусы. Градоначальник уверен, что соседство рельсов и автомобилей приводит к постоянным заторам, а демонтаж путей позволит разгрузить центральные улицы.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

транспорт, общественный транспорт, трамваи и троллейбусы саратова, мирный переулок, михаил исаев

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх