Специалисты Роспотребнадзора спасли от ГЛПС 13 тысяч домовладений
11:28, 3 июля 2020
На территории Саратовской области продолжается дератизация для предотвращения распространения геморрагической лихорадки с почечным синдром. Сегодня об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
Также в летний период уничтожать грызунов будут на Кумысной поляне, так как они являются основными переносчиками ГЛПС.
За 2020 год специалисты обработали 580 гектаров парков и скверов, 700 гектаров территории вокруг населенных пунктов, которые неблагополучны по ГЛПС, 1040 гектаров земель, примыкающих к летним оздоровительным учреждениям, 1200 гектаров полигонов ТБО и 13127 частных домовладений.
Зимой 2020 на Кумысной поляне проведена подснежная дератизация. По данным ФКУЗ «РосНИПЧИ «Микроб», из-за этого численность грызунов сократилась с 22,5 до 5,5%.
Ежегодно в среднем в Саратовской области регистрируется 100-120 случаев заболевания ГЛПС.
Для профилактики геморрагической лихорадки Роспотребнадзор рекомендует носить маску и перчатки при уборке на приусадебных участках, не употреблять в пищу испорченные грызунами продукты, не допускать их проникновения в жилище. Также специалисты советуют самостоятельно проводить дератизацию на своих участках и в домах в случае обнаружения большого количества грызунов.
Напомним, главный научный сотрудник «Микроба» Николай Попов заявлял, что численность грызунов на Кумысной поляне снижена в 10 раз.
На конец 2019 года в Саратовской области зафиксировали более 2 тысяч случаев ГЛПС. Известно, как минимум, о 2 летальных исходах. Администрация Саратова предупреждала о возможном нашествии грызунов в дома местных жителей.
- 1 На Соколовой горе устроили концерты в честь Дня Победы и открыли новый памятник
- 2 В Энгельсе на два дня отключат воду: будет организован подвоз воды
- 3 В Саратове все муниципальные парковки сделали бесплатными в честь Дня Победы
- 4 В Саратовской области прогнозируют дожди и понижение температуры до +19
- 1 Водителя лишили гражданства за поездку с флагами Азербайджана по улицам Саратова
- 2 Саратовцы голосуют за объекты благоустройства в 2027 году: названа тройка лидеров
- 3 Володин рассказал о планах и проектах по благоустройству Саратова
- 4 В Саратове задержан бывший министр и депутат Иван Бабошкин
- 5 В микрорайоне Зеленая Горка идет строительство новой дороги







