20 апреля 15:19 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Дело об убийстве полицейского Гадеева при поимке наркодилеров дошло до суда

Напомним, Михаил Гадеев представлен к награждению орденом Мужества посмертно

16:03, 11 июня 2020

Видео: Следственный комитет РФ

В Заводском районе Саратова ждет суда 33-летний Роман Бичев, которого задержали после убийства полицейского Михаила Гадеева. Кроме того, он и его 40-летний приятель обвиняются в распространении наркотиков.

В пресс-службе СУ СКР рассказали, что мужчины приобрели наркотики синтетического происхождения, расфасовали и собирались сделать тайниковые закладки. 21 декабря 2019 года около 21.00 возле дома №2 по Киевскому проезду двое сотрудников патрульно-постовой службы увидели их, попросили документы.

Один из злоумышленников решил оказать сопротивление: выстрелил в полицейского из огнестрельного оружия, снаряженного патронами травматического действия калибра 9 мм. Ко второму сотруднику он применил физическое насилие. Раненый полицейский Михаил Гадеев умер в больнице в тот же день.

Обвиняемый в этом деянии Роман Бичев, который на тот момент находился в федеральном розыске за преступление с наркотиками, от дачи показаний отказался, вину не признал. Второй фигурант дела признался, что помогал фасовать наркотики (причастность к раскладке запрещенных веществ отрицает). Оба по решению суда находятся в СИЗО.

Одному предъявили обвинение в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительного органа (статья 317 УК РФ), покушении на сбыт наркотиков в крупном размере (часть 3 статьи 30 – пункт «г» части 4 статьи 228.1 УК РФ) и незаконном хранении огнестрельного оружия (часть 1 статьи 222 УК РФ). Ему грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Второй обвиняется в покушении на сбыт наркотиков, ему могут назначить до 20 лет колонии.

Добавим, что гибель Михаила Гадеева стала резонансной. Его представили к награждению орденом Мужества посмертно. Кроме того, в Саратовской области устроили акцию в его честь, в основу которой вошли слова Гадеева, произнесенные при задержании: «Это наша работа».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

убийство, полиция, заводской район, роман бичев, михаил гадеев

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх