18 апреля 23:15 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область названа в числе регионов со средним суверенитетом к коронавирусу

По уровню распространения коронавируса на 6 мая наш регион находится на 54 месте

09:50, 7 мая 2020

Фото: 4vsar.ru

Саратовская область входит в число субъектов России со средней изоляцией. Это следует из исследования, проведенного экспертами фонда «Петербургская политика».

«Основные события региональной политики были сконцентрированы на теме пандемии коронавируса. Не связанные с эпидемией действия и решения (ротация губернаторов, новые уголовные дела в отношении местных чиновников, борьба с сезонными чрезвычайными ситуациями) играли определенную роль, но все же находились на периферии внимания», - объяснили остроту вопроса исследователи.

Они отметили, что в целом по России связанные с пандемией тенденции в апреле, как и в марте оказались разноречивыми. Основными «трендами» по стране стали нарастание числа инфицированных и нагрузки на медицинскую систему; принятие масштабных мер по ограничению социальных контактов граждан (вплоть до введения пропусков и закрытия на карантин ряда муниципалитетов); нарастание нервозности настроений населения и элит и др.

Борьба регионов с коронавирусом оценивается по индексу вирусного суверенитета. Он включает три параметра: принятие подчеркнуто ограничительных мер (закрытие границ, ограничение транспортного сообщения и др); масштаб изоляции: степень жесткости принятых мер по ограничению контактов; поддержка бизнеса и населения.

Высокий вирусный суверенитет характерен для Карелии, Чечни, Алтайского края, Краснодарского края, Крыма и Севастополя. Наш регион назван в числе «середнячков» (стоит отметить, что по сравнению с аналогичным исследованием за март-начало апреля, Саратовская области также имела «средний» суверенитет). Изоляция населения также находится на среднем уровне. Среди действий властей по борьбе с COVID-2019 перечислены следующие: объявление в конце марта о введении бумажных спецпропусков (однако, как отмечают эксперты, их выдача вызвала большие толпы людей, после чего инициатива была пересмотрена и власти проанонсировали в будущем введение электронных пропусков). Обещание рассмотреть возможность возобновления работы предприятий, а также обращение в правительство РФ с инициативой расширить перечень пострадавших отраслей экономики от пандемии коронавируса. Губернатор Валерий Радаев призвал пресекать все попытки приезда на майские праздники саратовцев, живущих в Москве.

По уровню распространения коронавируса на 6 мая Саратовская область находится на 54 месте. Этот показатель рассчитывается из следующих данных: число инфицированных на 1 млн жителей (в нашем регионе оно составляет 345 человек), общее число заболевших (835 человек) и умерших граждан (трое), а также процент умерших от числа инфицированных (у нас это 0,4%).

Лидером является Москва, на втором месте Мурманская область, третье у Московской области. Наилучшая обстановка в Курганской области, Республике Крым и Сахалинской области – в этих трех единственных регионах от коронавируса не умер ни один человек.

Добавим, вчера саратовцы побили «антирекорд» по самоизоляции. Вице-губернатор Александр Стрелюхин подчеркнул, что он составил всего 1,9 из 5 возможных. По его мнению, такая безответственность жителей может спровоцировать вторую волну инфекции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коронавирус, коронавирус саратовская область, коронавирус россия, петербургская политика

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх