25 апреля 04:04 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Закупку «золотых» масок отменили, директора «Саратовского аптечного склада» отстранили от работы

Договор расторгнут, ущерб бюджету не нанесен. Директор учреждения отстранен от исполнения служебных обязанностей

15:41, 30 апреля 2020

Фото: pixabay.com

В Саратовской области отменена скандальная закупка средств индивидуальной защиты для медиков, в том числе дорогостоящих масок. Об этом рассказал и.о. министра здравоохранения региона Олег Костин.

«Закупка средств индивидуальной защиты, объявленная ранее областным госучреждением «Саратовский аптечный склад», отменена. Договор расторгнут, ущерб бюджету не нанесен. Директор учреждения (Сергей Горячев, по некоторым данным муж министра области-руководителя аппарата губернатора Олеси Горячевой, - ред. ) отстранен от исполнения служебных обязанностей», - заявил он.

Костин добавил, что минздрав готов предоставить исчерпывающую информацию правоохранительным и контрольным органам по указанной планировавшейся закупке.

Напомним, на дорогостоящую госзакупку обратили внимание саратовские СМИ, в том числе «Четвертая Власть». Правительственная структура заключила контракт на закупку одноразовых нестерильных масок для медиков стоимостью 425 рублей за штуку. Журналисты 4В проанализировали предложения в интернете и нашли изделия с подобыми характеристиками за гораздо меньшую сумму.

Этим вопросом заинтересовался председатель Государственной думы Вячеслав Володин. Он направил в прокуратуру Саратовской области, возглавляемую Сергеем Филипенко, запрос, в котором призвал надзорный орган не только проверить обоснованность высокой цены на маски, но и возможную личную заинтересованность ответственных лиц, а также изучить возможный конфликт интересов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

медицина, коронавирус, коронавирус саратовская область, маски, здравоохранение, вячеслав володин, сергей филипенко, прокуратура саратовской области, сергей горячев, олег костин

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх