24 апреля 16:47 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область попала в число регионов с самой большой убылью и миграцией населения

За три года численность населения в нашем регионе сократилась на 2,3% жителей. Из них 34,9 тысяч человек - за счет естественной убыли, 22,2 тысячи – мигрировали

09:19, 20 апреля 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области с 2017 по 2019 год наблюдалось резкое сокращение численности населения. Это следует из данных информагентства РИА Новости, которые проанализировали соответствующий временной период, опираясь на цифры Росстата.

В целом по России за взятый период число жителей в стране снизилось на 0,04% за счет роста естественной убыли при устойчивом миграционном притоке. Притом в 26 регионах страны численность населения за эти два года выросла, а в 59 регионах сократилась за счет естественной и миграционной убыли

Саратовская область в рейтинге расположилась на 71 месте. За это время численность населения в нашем регионе сократилась на 2,3% жителей. Из них 34,9 тысяч человек - за счет естественной убыли (этот показатель – один из худших по стране, выше убыль только в Тульской, Кемеровской, Воронежской, Ростовской, Нижегородской областях), 22,2 тысячи – мигрировали (и это число одно из самых неутешительных – больше граждан уехали лишь из Республики Коми (минус 26,5 тысяч человек), Республики Дагестан (минус 30 тысяч человек) и Омской области (минус 34,1 тысяча человек).

Как отмечают эксперты, неблагополучная ситуация – где наблюдались одновременно и миграционный отток, и естественная убыль - наблюдалась в 39 субъектах Российской Федерации. И по этому – совокупному – показателю особо сложное положение у Саратовской области (повторимся, убыль - 34,9 тысячи человек, миграционный отток - 22,2 тысячи). В «антитройку» субъектов страны также попали Кемеровская область - 35,8 тысячи и 15,1 тысячи соответственно и Алтайский край - 28,9 тысячи и 19,6 тысячи человек.

Лучшая ситуация по соотношению убыль/прирост населения - в Ингушетии. Число жителей там с 2017 по 2019 год выросло на 5,5%. Вторая и третья строчки – у Севастополя (4,8%) и Ленинградской области (4,7%). Наихудший результат – последнее, 85 место – у Магаданской области (минус 3,7%).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

демография, население саратовской области, рейтинг, прирост населения, убыль населения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх