Матвиенко: Ключевая проблема Саратовской области – демография, и она ухудшается
17:26, 18 июня 2025
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание на сложную демографическую ситуацию в Саратовской области. Данный вопрос она обсудила во время встречи с губернатором региона Романом Бусаргиным.
В рамках Дней Саратовской области прошли обсуждения на заседаниях комитетов верхней палаты. Матвиенко подчеркнула, что у региона есть все возможности двигаться вперед, но есть и определенные проблемы, общие для субъектов РФ.
«Среди проблем я бы назвала главную, ключевую – это демографическая ситуация, которая ухудшается. Снижается численность населения, рождаемость и, к сожалению, смертность превышает рождаемость», – отметила во время встречи Матвиенко.
По словам Валентины Матвиенко, в области высокий уровень поддержки семей, но необходимо проанализировать ситуацию, чтобы понять, почему при таком уровне поддержки рождаемость падает. Она отметила, что потенциал региона должен работать на повышение уровня жизни граждан. А для того, чтобы в полной мере раскрыть потенциал экономический, промышленный, сельскохозяйственный, необходимы кадры.
- 1 На Посадского расселяют и сносят ветхие дома для строительства дороги
- 2 Понедельник в Саратовской области будет теплым и дождливым
- 3 В Екатериновке при разборе здания рабочего придавило бетонной плитой
- 4 В Заводском районе выявили случаи торговли алкоголем в дни запрета
- 5 В Энгельсе проводят внутреннюю отделку помещений Гарнизонного Дома офицеров
- 1 Саратовская область подверглась массированному налету БПЛА: есть пострадавшие
- 2 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 3 Почему уволен министр экономики Саратовской области Андрей Разборов?
- 4 Раненый в Энгельсе военный генерал после покушения находится в сознании
- 5 В Саратове криминальный авторитет «Босой» проведет 19 лет за решеткой








