19 марта 08:09 в Саратове −4°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Закрылось производство легендарных холодильников «Саратов»

Об этом губернатору Валерию Радаеву в его «Инстаграм» написала жительница города Елена Мищенко

10:38, 20 февраля 2020

Фото: Сайт СЭПО

Саратовское электроагрегатное производственное предприятие («СЭПО») прекращает выпуск своего самого известного продукта – холодильников «Саратов», которые были чуть ли не легендарными для всей жителей страны. Об этом губернатору Валерию Радаеву в его «Инстаграм» написала жительница города Елена Мищенко, также эту информацию косвенно подтверждает и пресс-служба министерства промышленности и энергетики области.

«Директор СЭПО объявил 18 февраля 2020 года о закрытии производства холодильников. Скажите, помимо того, что мы лишаемся одного из брендов нашей области, так еще последуют очередные сокращения. Промышленность в нашем регионе продолжает умирать?» - обращается неравнодушная саратовчанка к главе региона.

Министерство промышленности и энергетики Саратовской области прокомментировало ситуацию следующим образом.

«ООО «СЭПО-ЗЭМ» является частным предприятием, и, как и в любом подобном случае, решение об оптимизации той или иной производственной линии принимается собственниками и акционерами. Зачастую такие шаги вызваны неэффективной работой менеджмента организации.

На данный момент производство холодильного оборудования является нерентабельным для предприятия по причине высокого уровня конкуренции на рынке, что также явилось причиной принятия такого решения.

В правительстве области в курсе сложившейся ситуации, уже проведены встречи руководства министерства промышленности и энергетики региона с менеджментом завода. Прорабатываются варианты нормализации финансово-экономического положения.

Отметим, что по состоянию на 20 февраля руководство предприятия не подавало уведомления о планируемом высвобождении персонала. Если такое решение все же будет принято, то на урегулирование ситуации и недопущение сокращения сотрудников будет три месяца.

В случае высвобождения сотрудников правительство области сделает все возможное для их трудоустройства как на других производственных линиях СЭПО, так и на иных предприятиях региона», - отметили в пресс-службе ведомства.

Также в министерстве заметили, что ситуация находится на особом контроле правительства региона.

В приемной директора ООО «СЭПО-ЗЭМ»  Евгения Резника корреспонденту «Четвертой Власти», ответили, что никаких комментариев директор давать пока не будет. Так же как и не сможет подойти к телефону. Руководитель приемной заверил, что Резник проводит совещание и очень занят.

Отметим, что производство первых холодильников в Саратове началось в 1951 году. В советские годы они были популярны не только в Советском Союзе, но и в странах Европы. В 1990-е годы СЭПО на время приостанавливало выпуск продукции, однако затем заработало вновь. В последние годы дела на заводе не ладились, СМИ постоянно писали о проблемах у руководства завода  и массовых сокращениях рабочих.

В 2016 году губернатор Валерий Радаев полушутя предлагал Евгению Резнику выпустить свой «седьмой айфон».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

производство, холодильник саратов, валерий радаев

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх