20 апреля 14:27 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове экс-чиновник арестован спустя 5 лет международного розыска

В связи с явкой обвиняемого в следственный орган предварительное следствие по уголовному делу возобновлено

15:03, 31 января 2020

Фото: 4vsar.ru

В Саратове задержан и арестован бывший председатель комитета по управлению имуществом администрации города, который 5 лет находился в международном розыске. Об этом сегодня, 31 января, сообщает пресс-служба регионального СУ СКР.

Предположительно, речь идет о Дмитрии Кузьмине, который руководил ведомством в период с 2009 по 2011 годы.

По предварительным сведениям, в 2011 году глава КУИ подписал распоряжения об исключении из муниципальной собственности ряда трансформаторных подстанций и распределительных пунктов. После этого они поступили в частную собственность.

Следствие полагает, что своими действиями чиновник превысил должностные полномочия, и по данному факту возбуждено уголовное дело (часть 1 статьи 286 УК РФ). Однако привлечь к ответственности его не удалось, так как председатель комитета скрылся. В 2015 году производство по делу приостановили, а чиновника объявили в международный розыск. Тогда его заочно арестовали.

«В связи с явкой обвиняемого в следственный орган предварительное следствие по уголовному делу возобновлено, и на основании судебного решения обвиняемый помещен под стражу», - отметили в СУ СКР.

Бывшему должностному лицу предъявлено обвинение, сейчас выполняется комплекс следственных действий, направленных на проверку доводов обвиняемого и окончание предварительного следствия.

Стоит отметить, что ранее Дмитрий Кузьмин упоминался как свидетель по делу экс-главы администрации Алексея Прокопенко, которого обвиняли в неисполнении судебных решений по предоставлению жилья нуждающимся. В 2013 году Кузьмина не смогли найти и привести в суд.

К слову, сам Прокопенко тоже 4 года скрывался от следствия после того, как его уличили в мошенничестве и других преступлениях. В марте 2019 года он сам сдался следователю, а сейчас его отпустили, но следствие пока продолжается.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, администрация саратова, дмитрий кузьмин, комитет по управлению имуществом, международный розыск

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх