26 апреля 20:54 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Адвокаты не понимают, за что судят экс-главу ГУ МЧС

В этом они сегодня, 28 января, признались на заседании в Волжском районном суде Саратова

11:21, 28 января 2020

Фото: Алексей Паршин, 4vsar.ru

Адвокаты экс-главы регионального ГУ МЧС Игоря Качева не понимают, в чем обвиняют их подопечного. В этом они сегодня, 28 января, признались на заседании в Волжском районном суде Саратова.

В суде продолжается рассмотрение уголовного дела в отношении 55-летнего генерала Игоря Качева, которого подозревают в превышении должностных полномочий при оформлении государственных контрактов. По версии следствия, Качев сговорился с фирмами-подрядчиками, которые проводили ремонт техники ведомства. Конкретно имеется компания ФАУ «ЦМТО», с которой, по версии следствия, генерал принуждал заключать договор.

Судебное заседание началось с того, что прокурор Алексей Игонин процитировал материалы дела, в которых фигурировала внутренняя документация компаний ФАУ «ЦМТО» и «Альфа Инжиниринг» на предмет выполненных работ. Представитель обвинения перечислил акты выполненных работ, указывая их стоимости. Игонин подчеркнул, что претензий с той или иной стороны нет.

«В ходе осмотра указанных документов были проведены светокопии всех документов», - заявил представитель обвинения.

Представитель защиты Качева Нина Царева в ответ заметила, что на актах выполненных работ нет конкретных дат, поэтому трудно будет установить конкретное время выполненных работ.

«Мы просили бы обратить внимание на несколько листов уголовного дела. Это акты выполненных работ, где указано, что составлялся он 30 августа, но на листе 67, где есть даты подписания, дат нет. Мы не знаем, когда были подписаны эти акты», - сказала Царева.

Линию защиты продолжил второй адвокат Игоря Качева Алексей Командиров, который заявил, что улик, указывающих на причастность Качева к выполнению данных работ нет.

«Гособвинитель, оглашая этот том уголовного дела, указал, что это договор господряда между компаниями. Также уточнил, что в договоре нет меток о проведении работ. Мы обращаем внимание, что никто из свидетелей не сказал, и по документам это видно, о том, что кто-то уведомлял Качева о ходе работ. Только эти лица имели возможность подписывать эти документы, что и было сделано. Ни один из свидетелей не указал, что документ подписан с распоряжения Игоря Качева. Эти документы подписаны кем угодно, но не Качевым. Почему в качестве подсудимого находится Игорь Качев, нам непонятно», - заявил Командиров.

Напомним, в ноябре 2018 года стало известно о возбуждении уголовного дела в отношении главы ГУ МЧС по Саратовской области Качева. Его обвинили в превышении должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Ранее на суде он полностью признал свою вину и заявил о готовности возместить ущерб, также сообщил, что берет на себя всю ответственность за некие финансовые нарушения. По словам генерала, сам он ни копейки из бюджета не похитил, а потратил деньги «на машины, которые были отремонтированы».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, волжский районный суд, игорь качев

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх