29 марта 16:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский облсуд подтвердил вину экс-главы ГУ МЧС Игоря Качева

Напомним, 7 июня Волжский райсуд приговорил Качева к 2 годам колонии за превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ)

11:18, 30 августа 2021

Саратовский областной суд оставил без изменений приговор экс-главе ГУ МЧС Игорю Качеву, признанному виновным в превышении должностных полномочий. Об этом «Четвертой Власти» сообщили в пресс-службе инстанции.

Напомним, 7 июня Волжский райсуд приговорил Качева к 2 годам колонии за превышение должностных полномочий (часть 1 статьи 286 УК РФ). Так, суд установил, что бывший начальник спасателей проводил некие махинации с документами, и в итоге конкурс на проведение работ техническому обслуживанию служебных машин выигрывал конкретный подрядчик. Ущерб государству оценили на 6,2 млн рублей.

В ноябре 2018 года стало известно о возбуждении дела, и вскоре начальник ГУ МЧС покинул должность. Изначально Качев признавал вину в финансовых нарушениях, даже готовился возместить ущерб, но потом его позиция резко поменялась, и он заявил о своей невиновности. В июне 2020 года судья Волжского районного суда Никита Вдовин оправдал Игоря Качева. Областной суд не поддержал апелляцию прокуратуры и не стал менять решение. Однако прокурор области Сергей Филипенко настоял на рассмотрении дела в Первом кассационном суде общей юрисдикции, и в итоге решение первой инстанции отменили.

По итогам нового рассмотрения уголовного дела прокуратура попросила суд назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Суд удовлетворил эту просьбу в полном объеме.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх