26 апреля 00:24 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Общественники попросили включить УЗИ-аппараты, опечатанные из-за уголовного дела минздрава

Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошло совещание, посвященное неработающим аппаратам УЗИ в медучреждениях региона

15:43, 23 января 2020

Фото: Леонид Ермолов, 4vsar.ru

Сегодня в Общественной палате Саратовской области прошло совещание, посвященное неработающим аппаратам УЗИ в медучреждениях региона, опечатанным в рамках уголовного дела.

В начале встречи председательствующий Андрей Крупин обозначил проблематику мероприятия и особенно подчеркнул, что никто не будет говорить об уголовном деле и что он не намерен оказывать давления на следствие. Отметим, что на встрече ни разу не была произнесена фамилия министра Мазиной, в отношении которой завели уголовное дело.

«Все прекрасно читают СМИ. Указом президента в 2019 году обозначены нацпроекты. В рамках них регион приобрел 153 единицы нового медоборудования», - напомнил Крупин.

Он добавил, что ему известно об аппаратах УЗИ, которые в ряде больниц области не используются, так как опечатаны в рамках работы следствия (17 единиц). К примеру, один из них находится в новой поликлинике в Елшанке.

«Столько потрачено денег, и простаивает дорогостоящая техника. Это недопустимо по государственному подходу», - высказался общественник.

Николай Скворцов поинтересовался у представителя Росздравнадзора, какие исследования оборудования проводились. Чиновница ответила, что подробная экспертиза пока не проводилась.

«В итоге страдают люди. Приостановили работу нужных людям услуг», - заявил Юрий Виткин.

В свою очередь начальник отдела экономической безопасности УМВД по Саратову Анатолий Дураков пояснил  общественникам, что, по его сведениям, в каждом из аппаратов УЗИ есть по 3 датчика, несертифицированные и незарегистрированные на территории России. Он предположил, что следствие могло опечатать приборы по этой причине.

Напомним, что, по версии следствия, минздрав заключил 3 контракта на сумму свыше 53 млн рублей на поставку оборудования, которое не соответствовало условиям заключенного государственного контракта и требованиям ГОСТов, то есть непригодно для эксплуатации.

В итоге общественники решили обратиться к и.о. руководителя СУ СКР по Саратовской области Дмитрию Петряйкину и к прокурору региона Сергею Филипенко с просьбой все же разрешить пользоваться этими закупленными УЗИ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

здравоохранение, общественная палата саратовской области, узи

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх