В СГТУ начал работу форум «Экологический форсайт»
09:42, 12 декабря 2019
Сегодня, 11 декабря 2019 года в Саратовском государственном техническом университете имени Гагарина Ю.А. начал работу I Всероссийский научно-общественный форум «Экологический форсайт».
С приветственным словом к собравшимся обратилась Светлана Калганова – проректор по учебной работе СГТУ имени Гагарина Ю.А. Она отметила, что первый всероссийский форум, на котором подробно рассматривается экологическая проблематика, не случайно проходит в стенах СГТУ. В университете особое внимание уделяется проектам по переработке отходов, внедрению инновационных решений в этой области. В активе ученых вуза имеется несколько патентов по очистке воды, производству материалов на основе вторсырья и другие.
В ходе открытия форума особое внимание уделялось работе в рамках национального проекта «Экология». Цель этого проекта - улучшение экологического состояния в стране за счет ликвидации незаконных свалок, улучшения состояния водных объектов, установки очистных сооружений, увеличения объема переработки твердых бытовых отходов, повышения экологической грамотности населения.
Профессор Елена Тихомирова, зав. кафедрой «Экология», рассказала о масштабе работы российских вузов по экологическим направлениям, подробно остановившись на проектах, реализуемых на кафедре «Экологоия» в СГТУ имени Гагарина Ю.А.. В частности, она отметила вклад студентов, обратив внимание на их будущее трудоустройство и научную деятельность в этих направлениях.
Ольга Гонцова, начальник организационно-технического управления ФГУП «РосРАО», отметила, что большое число промышленных отходов не перерабатывается, что наносит вред экологии. Существующая система обращения с отходами не выполняет свою задачу. В связи с этим одна из целей поставленных президентом страны – создание единой системы обращения с отходами у производств и населения. В составе нацпроекта «Экология» запущены проекты, нацеленные на переработку отходов и улучшение экологического климата. При построении новой системы обращения с отходами предстоит сформировать актуальные данные об участниках рынка и объемах образования отходов. С этой целью создается государственная информационная система обращения с отходами I-II классов, в которой будут отражаться потоки движения отходов от источника их образования до места их переработки. Также она подробно остановилась на планируемых мероприятиях в рамках реализации национального проекта.
В свою очередь, Евгений Карасев, заместитель министра природных ресурсов и экологии Саратовской области, начальник управления государственного экологического надзора, сообщил, что в Саратовской области, существует несколько региональных экологических проектов, которые реализуются в регионе. Многие из них направлены на сохранение имеющихся природных ресурсов. Внимание уделяется переработке твердых бытовых отходов, планируется увеличение доли переработки отходов с 12% до 24% к 2024 году.
Форум будет работать три дня, в его программе:
• Всероссийская научно-практическая конференция «Экологический мониторинг опасных промышленных объектов: современные достижения, перспективы и обеспечение экологической безопасности населения»;
• Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ молодых ученых «Экологические проблемы антропогенно нарушенных территорий (ЭПАНТ): обработка, утилизация и рециклинг отходов I-II классов опасности, обеспечение экологической безопасности»;
• Конкурс социальной экологической рекламы «ЭкоХОД: отХОД-доХОД» (плакаты, видеоролики, клипы, мультзаставки и т.д.);
• Панельная сессия «Лучшие практики экологического просвещения разных категорий населения регионов».
• Круглый стол «Формы участия студенческой молодежи в решении экологических проблем регионов».
В мероприятии принимают участие представители из 32 городов, 58 университетов, общественных организаций, НИИ и других профильных ведомств.
Организаторами мероприятия являются: СГТУ имени Гагарина Ю.А., ФГУП «РосРАО», Всероссийское общество охраны природы.
- 1 Директор Вольского медколледжа обвинила главредактора в развратных действиях
- 2 В Саратовской области пыльная буря вызвала разрушения домов и теплиц
- 3 В Саратовской области увеличат лимит продажи бензина до 40 литров
- 4 Напавший на «скорую» житель Энгельса подал встречное заявление на медиков
- 5 В Маркс прибыли участники международного автопробега из Германии
- 1 Шерочка с машерочкой. Развлекатель Ландо защитил своего шеф-хана Аяцкова
- 2 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 3 В Солнечном женщине грозит до 5 лет колонии из-за подобранного у дома крестика
- 4 Два саратовских банка попали под санкции Евросоюза
- 5 Екатерина Мизулина обратилась в полицию из-за треш-видео саратовского подростка





