19 марта 06:00 в Саратове −6°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Хозяйке кафе «Рандеву» дали больше 5 лет колонии за смерть посетителей при взрыве

60-летний юбиляр и 50-летняя женщина получили ожоги, от которых скончались. У троих человек установлен тяжкий вред здоровью

17:17, 10 декабря 2019

Фото: 4vsar.ru

В Саратовской области вынесен приговор хозяйки кафе «Рандеву» в поселке Лысые Горы, где произошел взрыв. Об этом сообщает региональное СУ СКР.

Суд установил, что местная жительница Мария Куприянова, зарегистрированная в качестве индивидуального предпринимателя, организовала в арендуемом ею помещении на улице Мира кафе. В нем, привлекая наемных работников, она оказывала населению услуги в сфере общественного питания. Во второй декаде января по ее поручению заправили газовый баллон объемом 27,2 литра. Сосуд привезли в кафе и использовали для приготовления пищи. Однако предпринимательница не соблюдала требования безопасности жизни и здоровья посетителей. Так, она нарушила порядок размещения газовых баллонов, по которому их установка, хранение и эксплуатация в помещениях, расположенных в (под и над) обеденными и торговыми залами предприятий общественного питания, строго запрещена.

26 января примерно в 17.30 во время празднования 60-летнего юбилея местного жителя баллон разгерметизировался. На первом этаже здания произошел выброс газа с воспламенением образовавшейся газовоздушной смеси. Это стало причиной пожара в кафе. Находившиеся в помещении твердые горючие материалы объяло пламя, этому сопутствовало выделение токсичных веществ. Произошедшее создало угрозу безопасности для жизни и здоровья участников юбилея. Двое из них (60-летний юбиляр и 50-летняя женщина) получили ожоги, от которых скончались. У троих человек установлен тяжкий вред здоровью. 25 гостей, среди которых двое детей - 2012 и 2015 года рождения, получили различные повреждения.

В отношении 47-летней Куприяновой возбудили дело по части 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух лиц).

Судья назначил Куприяновой 5 лет и 5 месяцев колонии общего режима.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

чп, новости лысогорского района, взрыв газа, кафе рандеву, оказание некачественных услуг

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх