29 марта 00:47 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В декабре в Тепловке поставят мемориал Герою Виктору Талалихину

«Вот скульптор. Памятник Марии Расковой уже сделал. В Москве сейчас и ваш памятник делает», - представил Вячеслав Володин жителям села Алексея Щербакова

15:57, 24 ноября 2019

Фото: 4vsar.ru

В декабре в Тепловке Вольского района появится мемориал герою Советского Союза Виктору Талалихину. Об этом сегодня, 24 ноября, заявил спикер Госдумы во время посещения дома героя СССР Виктора Талалихина в селе Тепловка Вольского района.

В селе проводится реконструкция дома, где родился и вырос Герой Советского Союза Виктор Талалихин. Ранее о проекте реконструкции дома Володина попросили сами жители села.

Планируется, что в здании усилят фундамент, проведут капитальный ремонт основных конструкций и перестеклят кровлю. Отдельно займутся ресторацией фасада и системой электропроводки и отопления.

Кроме того, рядом с домом Талалихина установят мемориальный комплекс, посвященный герою. Прежний же мемориал пришел в абсолютную негодность. Было решено отстроить его заново. Памятник делает скульптор Алексеей Щербаков. На данный момент скульптура находится на стадии отлива. Память о Викторе Талалихине будет запечатлена в бронзе.

«Вот скульптор. Памятник Марии Расковой уже сделал. В Москве сейчас и ваш памятник делает», - представил Вячеслав Володин жителям села Алексея Щербакова.

«А сколько весить будет?» - поинтересовались селяне.

«Он будет закреплен на гранатный постамент, килограммов 600 будет весить», - ответил скульптор.

Вячеслав Володин призвал жителей села ухаживать за мемориальным комплексом. Жители же, в свою очередь, обеспокоились тем, что постамент могут разграбить постамент.

«Ну, хулиганы везде есть. Не волнуйтесь. Мы вам сюда камеру поставим, защитим. До 15 декабря памятник у вас стоять будет», - обратился к жителям Володин.

Отметим, что в годы ВОВ 22-летний уроженец Саратовской области Виктор Талалихин прославился тем, что одним из первых совершил ночной воздушный таран, во время защиты неба столицы от захватчиков. Талалихин направил свой самолет на вражеский бомбардировщик, чем и заслужил звание Героя Советского Союза.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх