25 апреля 06:26 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Куратор создания парка космонавтов рассказал о деталях грандиозного проекта

«Гагарин был первым в космосе, то и парк становится первым парком национальной гордости. Мы планируем, что парк будут посещать по полмиллиона человек»

18:50, 8 ноября 2019

Парк покорителей космоса в Саратовской области можно будет обойти за 108 минут. Именно столько времени провел в космосе первый космонавт. Об этом сегодня, 8 ноября, заявил руководитель Центра исследований экономики культуры и городского развития ЭФ МГУ Сергей Капков во время презентации проекта мемориального комплекса в СГТУ.

Инициатор создания парка Вячеслав Володин представил Капкова как куратора проекта.
Капков описал присутствующим философию и основную концепцию парка. В проект вовлечены несколько институтов и многие ассоциации по изучению космоса.

«Философия парка нами заложена и определена. Парк можно будет обойти за 108 минут. Это время – 108 минут полета Юрия Гагарина. Это время, которое можно прожить. Гагарин был первым в космосе, то и парк становится первым парком национальной гордости. Мы планируем, что парк будут посещать по полмиллиона человек. Ради него будут приезжать и из других стран», - сказал Сергей Капков.

«108 минут» - так будет называться главный туристический маршрут. В парке создадут амфитеатр с изображением звездного неба, кедровую аллею (позывной Гагарина - «кедр»), «стену славы» космонавтов, зону отдыха.

Важность мемориального комплекса обозначил и губернатор Саратовской области Валерий Радаев. Губернатор подчеркнул, что в реализации проекта должна самым активны образом участвовать общественность.

«О тех идеях, о который заявлял Вячеслав Володин, то все эти идеи претворялись в жизнь. 60 лет назад было желание построить новый аэропорт. Когда Вячеслав Викторович выступил с этой идеей, то никто не поверил. Но идея парка это должна быть объединяющая идея. Мы должны понимать, что мы, прежде всего, для наших жителей. Проект мы должны разрабатывать, постоянно обсуждая. Потому что это проект не российского, а международного уровня», - сказал губернатор.

Напомним, что инвестором нового парка в рамах государственно-частного парнерства согласился стать бизнесмен Роман Абрамович, уроженец Саратова.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

володин, парк покорителей космоса, валерий радаев, сергей капков

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх