26 апреля 13:10 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Археолог Кубанкин: Прямая преемственность между Саратовом и Укеком не выявлена

«Конференция была в 2015 году в СГУ. Там довольно сложная история… Большинство археологов, в том числе и я, высказались, что прямой преемственности между Саратовом и Укеком нет»

14:37, 6 ноября 2019

Фото: 4vsar.ru

Преемственность между Саратовом и Укеком археологически не подтверждена. Об этом сегодня, 6 ноября, рассказал директор Исторического парка «Россия - Моя история» Дмитрий Кубанкин в ходе пресс-конференции.

Один из присутствующих напомнил археологу, что недавно прошла конференция, на которой приняли резолюцию, что Укек – предтеча Саратова и поинтересовался его мнением на этот счет.

«Конференция была в 2015 году в СГУ. Там довольно сложная история… Большинство археологов, в том числе и я, высказались, что прямой преемственности между Саратовом и Укеком нет. Но почему-то в окончательной резолюции, которая была опубликована, по-моему, спустя год, указано об этой преемственности. У нас есть видеозапись, где эта преемственность не выявлена. Археологически она не подтверждена», - ответил Кубанкин.

Напомним, в 2015 году прошла международная научная конференция, в ходе которой предлагалось пересмотреть возраст Саратова с учетом истории средневекового города Укека. В частности в ходе нее предлагалось в качестве ранней даты образования Укека рассмотреть 1262 год. Основанный на территории этой агломерации Саратов, таким образом, является его наследником и преемником. Между Укеком и Саратовом существует глубокая преемственная связь, определяемая как общей территорией, так и культурно-символической близостью. Однако такое мнение поддержали не все участники конференции.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

история, музей россия - моя история, дмитрий кубанкин, укек

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

Мэр Саратова: Средняя зарплата на предприятиях превысила 59 тысяч

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх