Студенты-археологи нашли в Аткарском районе землянку эпохи бронзового века
11:04, 29 июля 2026
В Аткарском районе Саратовской области археологическая экспедиция студентов СГУ обнаружила жилище и захоронение эпохи позднего бронзового века. Об этом сообщает администрация района.
Находки были сделаны в окрестностях села Красавка. Студенты раскопали остатки землянки и древнего захоронения давностью около 3,5 тысяч лет. Работали на площади более 200 квадратных метров, найдено более 2000 экспонатов. Все артефакты направятся в музей краеведения.
Всего в экспедиции под руководством доцентов СГУ Владимира Лопатина и Алексея Малышева участвовало около 60 человек.
Напомним, в прошлом году в этом урочище нашли несколько древних могил: 3 детских, и одну, в которой находились останки мужчины и женщины. В этом захоронении обнаружены 2 сосуда, несколько бронзовых браслетов и булава. Исследователи предположили, что это была могила вождя.
По итогам экспедиции к публикации готовится книга.
- 1 День города. Сотни саратовцев стали участниками праздничного велопарада
- 2 В Саратове на избирательный участок пришли три поколения династии юристов
- 3 Явка на выборах депутатов Госдумы в Саратовской области превысила 36%
- 4 В Саратовской области за два дня выборов голоса отдали более 50% избирателей
- 5 На Чернышевского уборочная машина провалилась в коммунальную яму
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








