Панков: Володин четко задает вопрос, куда исчезли средства пострадавших дольщиков?
15:10, 15 октября 2019
Сегодня в приоритетном порядке Госдума приняла постановление о направлении парламентских запросов генеральному прокурору, председателю Следственного комитета, министру внутренних дел, председателю Центробанка РФ о проведении проверки соблюдения законодательства в части передачи страховщиками средств по досрочно прекращенным договорам страхования гражданской ответственности застройщиков. Об этом рассказал депутат Государственной думы Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слов».
«Страховщиками были собраны средства для перечисления в фонд пострадавших дольщиков. И отмечу, средства немалые, более 54 млрд руб. Но по каким-то причинам в ДОМ.РФ от этой суммы были перечислены лишь 1,8 млрд. Смехотворные 3%. И это что же получается: средства собрали, дома не построили, деньги исчезли. Будем разбираться, куда и почему. Не иначе как беспределом назвать это нельзя. Вопрос требует контроля и решения, об этом уже сказал спикер Госдумы Вячеслав Володин.
Отмечу, для обсуждения пригласили всех участников процесса. Писали они в отписках одно, что все нормально. Сейчас говорят совсем другое. Но Володин четко задает вопросы и Центробанку, Генпрокуратуре и МВД, как наказаны собственники? Просит взять на контроль персональную ответственность обманщиков. И федеральные структуры не должны только наблюдать. Напомню, Дума имеет право обратиться к Президенту страны», - отметил Панков.
В отличии от контролирующих структур, спикер Госдумы предложил не наблюдать, а защищать государственные средства и деньги населения. Предложил рассмотреть ситуацию с точки зрения как вернуть деньги и наказать виновных. Да, применив и опыт работы и ответственность к виновным. Дума не стала наблюдать, а просит найти виновных. И в тех структурах кто готовил документы и в суды, и просто наблюдал, и нет ли здесь заинтересованности и аффелированности в процессе. Депутаты предложили рассмотреть и куда на пенсии затем уходят отставники. Кто-то из них затем перетекают и в эти страховые организации. Знаю, проблема актуальная и мои избиратели, в частности в Балаково и Саратове не получат деньги. Даже после решения судов в их пользу. Страховые компании и банки не спешат расставаться с деньгами. Депутаты настроены решительно», - написал Панков.
- 1 Укрепление здания бывшего авиатехникума в Саратове завершат к концу года
- 2 Рабочее движение по путепроводу на Сокурском тракте откроется в декабре
- 3 В Балакове мужчину жестоко убили в мусоросортировочном комплексе
- 4 Хулигана посадили за избиение мужчины и стрельбу возле АЗС на Танкистов
- 5 На Шехурдина к ноябрю построят новый парк в честь ученых НИИ Юго-Востока
- 1 На День города в Саратове проведут велопарад и фестивали духовых оркестров
- 2 В Саратовской области после атаки беспилотников поврежден логистический центр
- 3 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 4 Власть окажет помощь сотрудникам склада «Озон» после атаки БПЛА в Саратове
- 5 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»









