19 марта 10:29 в Саратове −1°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Следственный комитет РФ назвал мотивы убийства 9-летней Лизы

По ее словам, подозреваемый 35-летний Михаил Туватин дает признательные показания

12:30, 11 октября 2019

Видео: Следственный комитет РФ

В Саратове 9-летнюю Лизу могли убить из-за боязни разоблачения другого преступления: злоумышленник присвоил себе чужой гараж. Об этом заявила официальный представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко.

По ее словам, подозреваемый 35-летний Михаил Туватин дает признательные показания.

«Согласно этим показаниям, несколько месяцев назад он приметил старый заброшенный гараж, поменял там замок и самовольно завладел им. 9 октября во время его нахождения в гараже мимо проходила потерпевшая. Она поинтересовалась, его ли это гараж. Мужчина предположил, что недвижимое имущество может принадлежать семье малолетней. Испугавшись разоблачения, он затащил девочку в гараж и совершил ее убийство», - рассказала Петренко.

Она обратила внимание, что задержанного ранее судили за совершение ряда тяжких преступлений, в частности, за изнасилование, разбой и насильственные действия сексуального характера.

«К материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств приобщены данные с камер наружного наблюдения, которые также подтверждают версию следствия о причастности задержанного к убийству», - отметила Светлана Петренко.

Официальный представитель СК также обратила внимание, что следствие будет проверять и иные возможные версии преступления.

В настоящее время председатель СК РФ Александр Бастрыкин поставил расследование дела об убийстве малолетнего в центральном аппарате, в Саратов направлены следователи-криминалисты из Москвы. Петренко пообещала, что «тот, кто совершил жестокое преступление в отношении ребенка, ответит за содеянное по всей строгости закона».

Напомним, утром 9 октября ученица 3-го класса вышла из дома на Высокой, пошла через гаражи к школе №73 и исчезла. Сотни саратовцев ее искали по всему городу. Найти труп удалось в ночь на 11 октября в заброшенном гараже. По некоторым данным, убийца спрятал там тело, воспользовавшись лазом в соседнем гараже.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

убийство, криминал, елизавета киселева, кировский район, светлана петренко, михаил туватин

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

В Саратове воссоединение России и Крыма отпраздновали песнями и танцами

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Весна наступает: в Саратовской области ждут оттепель и отсутствие осадков

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Жители Саратовской области в Масленицу сжигали чучела и устраивали бои подушками

Популярное
наверх