26 апреля 18:29 в Саратове +25°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МВД: В Саратове действовал филиал незаконной банковской организации

«Незаконный оборот денежных средств составлял около 300 млн рублей в месяц», - отметила Ирина Волк

17:58, 30 сентября 2019

На территории Саратовской области сотрудники полиции и ФСБ пресекли деятельность филиала организации, которая долгое время занималась незаконной банковской деятельностью. Об этом сегодня, 30 сентября, со ссылкой на официального представителя МВД России Ирину Волк сообщает «ТАСС».

По предварительным сведениям, около 30 злоумышленников на протяжении 10 лет организовывали работу компании без лицензии, осуществляя финансовые операции на территории Московской области. В их распоряжении имелись реквизиты более 130 юридических лиц с признаками фиктивных организаций. Якобы через них проводилось обналичивание.

«За каждую транзакцию взималась комиссия в размере от 11 до 13%. Незаконный оборот денежных средств составлял около 300 млн рублей в месяц», - отметила Ирина Волк.

Работники ряда финансово-кредитных учреждений вовлекались в открытие и ведение расчетных счетов подконтрольных юридических лиц, перечисление денег для обналичивания и выдачи наличных.

Проведено 65 обысков в квартирах и офисах на территории Московской, Саратовской, Ярославской областей, Краснодарского края и республики Коми. Там изъяты более 130 печатей фиктивных организаций, более 100 телефонов для управления по банковским счетам, 45 электронных ключей, документация, компьютерная техника и т.д.

Возбуждены уголовные дела по статьям 172 и 210 УК РФ («Незаконная банковская деятельность» и «Организация преступного сообщества (преступной организации) или участие в нем (ней)»). Сейчас 6 предполагаемых организаторов и активных участников преступного сообщества заключены под стражу, в отношении еще 25 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Стоит отметить, что информация о подобной операции в Саратове появлялась еще в ноябре 2017 года.

Видео: МВД России (2017 год)

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

криминал, незаконная банковская деятельность, организация преступного сообщества, ирина волк

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх