29 марта 12:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Обвиняемого в коррупции Лобанова в суде поддержала подавшая на развод жена

Экс-главу Энгельсского района Саратовской области Дмитрия Лобанова, обвиняемого в коррупции, просят отпустить под домашний арест

10:42, 16 августа 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

Экс-главу Энгельсского района Саратовской области Дмитрия Лобанова, обвиняемого в коррупции, просят отпустить под домашний арест. Об этом сегодня, 16 августа, стало известно на заседании в облсуде, где рассматривается апелляционная жалоба.

Апелляционную жалобу подал адвокат Дмитрий Хорешко на решение Энгельсского районного суда о продлении срока содержания под стражей до 14 января 2020 года.

«Такая мера пресечения избирается в отношении лиц, совершивших убийства, изнасилования и так далее. Но наш подзащитный обвиняется лишь в коррупционных преступлениях», - заявил суду Хорешко.

Он напомнил, что уголовное дело уже начали рассматривать в суде, а значит, оказывать влияние на ход расследования Лобанов уже не может.

Адвокат Станислав Зайцев обратил внимание, что в Саратове много других лиц, которых обвиняют в коррупции, но их отпустили под домашний арест или даже избрали запрет определенных действий. В качестве ярких примеров он назвал уголовные дела начальника управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД региона Дмитрия Елизарова и экс-главы Марксовского района Олега Тополя.

«Дмитрий Лобанов находится под стражей 18 месяцев. Он единственный, кто на такое длительное время находится под стражей в Саратовской области. Нельзя так долго держать человека взаперти. Установите сначала степень его виновности», - заявил Зайцев.

«Во время проведения следствия, которое длилось 1,5 года, я участвовал во всех действиях, которые проводились по делу. Я давал исчерпывающие ответы на все вопросы. Также за время следствия я ни разу никому не грозил, у меня и в мыслях такого не было. По первому эпизоду мне вменяется, что я получил какую-то взятку, но ее не было. Меня обвиняют, что я сделал это, являясь должностным лицом. Но это якобы преступление было совершено в 2017 году, когда я уже 5 месяцев не работал в органах власти, а в коммерческой структуре. Хочу повториться, что никакого отношения ни к какой взятке я не имею», - заявил суду Дмитрий Лобанов.

Обвиняемый сообщил, что готов отстаивать свою невиновность в суде первой инстанции, но хотел бы готовиться к заседанию в более удобной обстановке – дома. Поэтому Лобанов попросил смягчить меру пресечения.

«Мне очень хотелось бы поблагодарить всех, кто меня поддерживает. И, в первую очередь, мою семью. Я очень люблю свою семью, жену, детей и внуков. Всех люблю», - заявил в последнем слове Дмитрий Лобанов.

«Полагаю, что суд рассмотрел возможность замены меры пресечения на более мягкую, но не нашел для этого оснований. Лобанов достаточно длительное время работал в органах власти, имеет обширные связи в органах власти и органах местного самоуправления, а значит, имеет возможность оказать какое-либо воздействие на свидетелей и других участников уголовного дела», - заявила суду представитель прокуратуры.

Стоит отметить, что Лобанова пришли поддержать его друзья и близкие. В частности, в зале суда присутствуют его сын и дочь, а также супруга Ольга Лобанова, которая в апреле этого года подала на развод и потребовала через суд разделить их имущество.

Напомним, Дмитрия Лобанова обвиняют в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). По данным следствия, он получил в качестве вознаграждения таунхаус стоимостью 5 млн рублей от предпринимателей за разрешение на ввод в эксплуатацию таких же строений в Энгельсе. Во втором случае взяткой якобы стала 5-миллионная скидка на покупку особняка у местного бизнесмена Армена Джуликяна за помощь в получении земельного участка из муниципальной собственности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, дмитрий лобанов, взятка в особо крупном размере, саратовский областной суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх