28 марта 23:43 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Суд по делу Елизарова. Учредитель «Ди-центра» рассказал о связах с Джуликяном

Предполагаемый посредник в передаче взяток начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД области Дмитрию Елизарову Армен Джуликян имел обширные связи в правоохранительных структурах

12:50, 15 августа 2019

Фото: Диана Бурлаченко, 4vsar.ru

Предполагаемый посредник в передаче взяток начальнику управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД области Дмитрию Елизарову Армен Джуликян имел обширные связи в правоохранительных структурах. Об этом сегодня, 15 августа, стало известно на заседании в Октябрьском районном суде, где рассматривается уголовное дело.

На заседании допросили учредителя ООО «Медицинский Ди-центр» Александра Шмеркевича в качестве свидетеля. Он рассказал, что в мае 2017 года ему позвонил гендиректор «Медицинского Ди-стационара» Александр Леонов и сообщил о проверке со стороны УЭБиПК с выемкой документов. Тогда Шмеркевич позвонил знакомому бизнесмену Армену Джуликяну.

«Почему вы именно к нему обратились?» - уточнил прокурор Григорий Жидков.

«Я знаю, что у него достаточно широкие отношения, скажем так, с правоохранителями в том числе. Поэтому я решил обратиться к нему, чтобы он выяснил ситуацию. Потому я досконально ситуацией не владел. Он сказал, что все нормально, узнает и скажет, что на самом деле происходит», - заявил Александр Шмеркевич.

Через несколько дней Джуликян позвонил и сообщил, что «ситуация хуже, чем предполагалось».

«Сказал, что этот вопрос нужно решать финансово. Сказал, что планируется возбуждение уголовного дела на предприятии, в том числе на гендиректора», - уточнил учредитель «Медицинского Ди-центра».

Шмеркевич поверил словам Джуликяна. Последний назвал сумму в 2 миллиона рублей.  У свидетеля тогда не было таких денег, поэтому он предложил товарищу отдать их из своего кармана, так как Армен Джуликян был должен ему крупную сумму.

Свидетель признался, что Джуликян не называл конкретных фамилий людей, которые якобы помогут с решением вопроса. Шмеркевич заявил, что Дмитрия Елизарова он вообще никогда не знал.

«Имелись ли основания не доверять Джуликяну?» - спросил гособвинитель Жидков.

«Вопрос философский, потому что нельзя твердо сказать, можно ли кому-то полностью доверять. Я так понимаю, что если проверка прекратилась, то значит, Джуликян деньги передал», - ответил свидетель.

«Допускаете вы ситуацию, что Джуликян вас обманул и деньги не передавал?» - уточнил Жидков.

«Нет, не допускаю», - заявил Александр Шмеркевич.

Адвокат подсудимого Дмитрий Самохвалов уточнил, кто же потом стал инициатором написать заявление о коррупции в следственные органы.

«Ну, наверное, оно совместное было с Джуликяном. Я точно не помню», - заявил свидетель.

«Почему же вы написали заявление в июле 2018 года? Это спустя год после тех событий», - поинтересовался второй адвокат Олег Брыков.

«Это мое право. У меня же есть оно. Я решил выполнить свой гражданский долг, пусть спустя год, но я его выполнил», - ответил Шмеркевич.

Свидетель признался, что пытался торговаться с Джуликяном, но была «жестко обозначена сумма в 2 миллиона».

«Меня сумма удивила. Потому что сумма непомерная в моем понимании. Тем более, что не было у меня ее на руках в то время, поэтому я и предложил взять ее из заемных средств», - заметил он.

«Вам известно, что проверка в настоящий момент не прекращена?» - спросил подсудимый.

«Нет, не известно», - признался свидетель.

«Я не присутствовал при передаче, я этого не видел. Но в любом случае, насколько я владею информацией, у нас нет ограничений, связанных с этим делом. Со слов Джуликяна я знаю, что проверка закрыта. Другой информацией не обладаю», - добавил он.

В ходе допроса Шмеркевич назвал совпадением то, что они в один день с Джуликяном написали заявление на Елизарова о взятке, как и тот факт, что в обоих заявлениях были высказаны опасения о возможной мести со стороны полицейского, если его не поместят в СИЗО. Он заверил, что Джуликян его ни о чем таком не просил.

Судья Сергей Сотсков уточнил, какова была сумма долга Армена Джуликяна перед Александром Шмеркевичем.

«Она была больше 2 миллионов или меньше?» - спросил он.

«Больше», - заявил свидетель.

«Она как-то оформлялась распиской?» - продолжил судья.

«Нет, у нас были доверительные отношения», - пояснил Шмеркевич.

Напомним, Дмитрия Елизарова обвиняют в получении взятки в размере 5 млн рублей от владельца АЗС Сергея Булатова в июне 2016 года. За это он якобы помог вернуть изъятое компьютерное оборудование во время оперативных мероприятий. Второй эпизод связан с учредителем ООО «Медицинский Di центр» Александром Шмеркевичем. От него полицейский в мае 2017 года получил, по данным следствия, 2 млн рублей за то, чтобы прекратить проверку учреждения и не заводить уголовные дела на сотрудников. В обоих случаях посредником в передаче денег выступил бизнесмен Армен Джуликян (проходит также по делу о коррупции в отношении экс-главы Энгельсского района Дмитрия Лобанова). В ноябре 2017 года Елизаров приобрел автомобиль «Мерседес» за 2 млн рублей, что посчитали легализацией полученной взятки.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коррупция, дмитрий елизаров, армен джуликян, взятка, октябрьский районный суд

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх