25 апреля 19:56 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Прокуратура организовала проверку исключения «Пионера» из объектов культурного наследия

Вопрос взят под личный контроль заместителя прокурора

10:41, 2 июля 2019

Фото: pioner-kino.ru

Прокуратура Саратовской области проверит чиновников, исключивших здание кинотеатра «Пионер» из реестра выявленных объектов культурного наследия. Об этом рассказал заместитель прокурора региона Павел Мельник в ответе на запрос депутата Вадима Рогожина.

Народный избранник обратился в прокуратуру после того, как начальник управления по охране объектов культурного наследия Владимир Мухин подписал приказ об исключении здания «Пионера» из реестра выявленных объектов. Неоднозначное решение чиновников обсуждали в областной думе, некоторые депутаты подвергли его критике.

Вадим Рогожин попросил надзорное ведомство дать оценку действиям чиновников. В ответе на запрос сообщается, что по данному поводу организована проверка, а ее ход взял под личный контроль зампрокурора Мельник.

Напомним, в реестре объект значился как «Здание собора Святого Климента, 1880 г., арх. Грудистов». На этом месте действительно был католический собор, который потом перестраивали. В советские времена там организовали кинотеатр «Пионер», сейчас он находится в частных руках. От культового сооружения сохранилась стена.

В прошлом году владельцы здания заказали историко-культурную экспертизу. Профессор кафедры «Архитектура и строительство зданий» Тамбовского государственного технического университета Олег Демин решил, что оно не имеет никакой исторической значимости, так как собор утратил свой первоначальный облик. Это вызвало волну негодования у саратовских архитекторов и краеведов. В декабре 2018-го в управлении по охране объектов культурного наследия сообщали, что акт историко-культурной экспертизы был отозван без объяснения причин.

Однако в мае этого года стало известно, что Владимир Мухин все же исключил здание из реестра выявленных объектов. Свои действия он оправдывал тем, что территория все равно будет защищена от застройки, так как входит в охранную зону соседних памятников архитектуры.

Собственник здания Алексей Колесников сообщил на заседании комитета по культуре в облдуме, что он планирует в здании провести реконструкцию, а для этого нужно исключить его из культурного наследия.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, памятники архитектуры, прокуратура саратовской области, кинотеатр пионер, алексей колесников, костел, вадим рогожин, павел мельник

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх