29 марта 18:59 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Владелец «Пионера» заявил о нежелании сносить здание

Здание кинотеатра «Пионер» в Саратове сносить не будут, но планируется его переоборудовать под другие объекты

11:20, 22 мая 2019

Фото: kino.ru

Здание кинотеатра «Пионер» в Саратове сносить не будут, но планируется его переоборудовать под другие объекты. Об этом сегодня, 22 мая, заявил владелец здания Алексей Колесников на заседании думского комитета по культуре.

На мероприятии обсудили судьбу кинотеатра «Пионер», который недавно исключили из списка выявленных объектов культурного наследия.

Представитель управления по охране объектов культурного наследия региона Вера Афанасьева рассказала, что здание кинотеатра исключили из реестра на основании заключения эксперта. По ее словам, историческое здание все равно находится в охранной зоне, но уже других памятников.

Депутат Вадим Рогожин напомнил о недавнем высказывании своего коллеги Дмитрия Чернышевского о том, что после начавшейся кампании по сохранению объектов культурного наследия по инициативе председателя Госдумы Вячеслава Володина наши чиновники принимают такие неправильные решения.

«В любом случае я лично буду подавать запрос в прокуратуру, чтобы она решила, правильно поступили или нет», - заявил Рогожин.

Представитель прокуратуры Иван Гусев сообщил, что с точки зрения законодательства к чиновникам вопросов нет.

«Как органы прокуратуры мы не можем оценивать действия эксперта. Для этого нужна проверка. Любой гражданин вправе обратиться в суд для оспаривания заключения эксперта. Оснований для отмены приказа регионального органа власти в настоящее время не имеется», - пояснил он.

Владелец здания бывшего кинотеатра Алексей Колесников попытался успокоить депутатов. Он сообщил, что не ставит вопрос о сносе здания, но хочет сделать там ремонт и переоборудовать его под другие цели.

«Я им владею 25 лет, все эти годы я его не разрушал, а старался сохранить. Сейчас он требует ремонта. Любые работы требуют экспертизы. И восстанавливать его при наличии статуса нужно будет как костел, но это невозможно, потому что осталась одна стена, которая уже заложена другими. Разрушить это тоже нельзя. Восстановить там памятник в виде кинотеатра «Пионер» тоже невозможно из-за ряда технических вопросов», - заявил Колесников.

Бизнесмен уточнил, что кинотеатр он там содержать не может из-за отсутствия прибыли, поэтому собирается сделать там перепланировку и использовать здание по другому назначению. Алексей Колесников объявил, что снятие статуса памятника целесообразно с точки зрения проведения там ремонтно-восстановительных работ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

культура, памятники архитектуры, кинотеатр пионер, алексей колесников, костел, вадим рогожин, иван гусев, вера афанасьева

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх