23 апреля 18:43 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Ровенском районе подготовили проекты развития сельских территорий

Они касаются водоснабжения, дорог местного значения, благоустройства зон отдыха, уличного освещения, строительства детских площадок

13:36, 17 июня 2019

Фото: 4vsar.ru

В Ровенском районе Саратовской области готов ряд проектов для участия в государственной программе комплексного развития сельских территорий. Это выяснил депутат Государственной думы Василий Максимов (фракция «Единая Россия»), который провел ряд встреч в рамках региональных недель.

Депутат инициировал в районе диалог с общественностью, сельхозпроизводителями и партийным активом. Ключевым событием поездки стало расширенное совещание, на котором собравшиеся обсудили перспективы участия территории в новой госпрограмме комплексного развития сельских территорий.

По словам главы муниципального района Геннадия Панфилова, в настоящий момент в разной степени готовности находятся четыре проекта, которые в ближайшее время будут поданы для возможного участия в госпрограмме. На перспективу и у местной власти, и у общественности сформированы четкие представления о направлениях работы в рамках масштабного российского проекта. Они касаются водоснабжения, дорог местного значения, благоустройства зон отдыха, уличного освещения, строительства детских площадок.

«Ровенский район в плане работы по подготовке к реализации госпрограммы может служить примером для многих. Здесь есть понимание основных проблемных моментов как для района в целом, так и для муниципальных образований и даже отдельных сел. Такой подход будет способствовать решению главной задачи госпрограммы – не точечного, а комплексного развития села», – отметил депутат Госдумы.

Участники встречи подняли целый ряд вопросов, требующих решения. Например, депутат Ровенского районного собрания от Кочетновского МО Салимгаряй Габдуллин озвучил тему необходимости проведения работ по берегоукреплению в селе Кочетное. По его словам, ситуация близка к критической, поскольку расстояние от волжского берега до сельских домов уменьшается каждый год. Собравшиеся согласились, что данный проект также может претендовать на участие в государственной программе.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства, депутат районного собрания, представляющий поселок Владимирский, Александр Баерлиев рассказал о проблеме со связью, которая не решается уже шесть лет. Речь идет о дорогостоящем строительстве волоконно-оптической линии и установке специализированного оборудования, которое позволит обеспечить жителям Владимирского доступ к сети Интернет.

Участники совещания также обсудили причины недостаточно эффективной работы в сельской местности программы комплексной застройки территорий, которая, по мнению людей, могла бы решить сразу немало проблем – строительства жилья, дорог, социальных объектов.

Результатом диалога в Ровном стали конкретные вопросы и направления, о совместной проработке которых и оформлении в виде проектов договорились собравшиеся представители района. Василий Максимов пообещал поддерживать данную деятельность на всех ее этапах.

«Наши встречи показали неподдельную заинтересованность людей в различных проектах и готовность над ними трудиться. Обсуждались не только подготовленные администрацией вопросы, но и возникали новые темы. Это говорит об активности жителей и наличии у них открытого и свободного диалога с властью. Будем вместе работать над продвижением проектов, в реализации которых в рамках госпрограммы комплексного развития сельских территорий заинтересованы люди», – подчеркнул Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

василий максимов, государственная дума, новости ровенского района, развитие сельских территорий

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх