В Саратове скончалась первая жертва геморрагической лихорадки
14:09, 30 мая 2019
В Саратове скончалась женщина, которая заболела геморрагической лихорадкой с почечным синдромом. Как сообщили «Четвертой Власти» в министерстве здравоохранения, гражданка стала первой в этом году жертвой этого заболевания, которое сейчас стремительно распространяется.
«Несколько дней назад в одно из лечебных учреждений Саратова поступила женщина в критическом состоянии с признаками заболевания геморрагической лихорадки с почечным синдромом. Незамедлительно было организовано оказание всей необходимой помощи в полном объеме. Несмотря на это, состояние женщины ухудшалось, и впоследствии она скончалась. То есть женщина провела в лечебном учреждении менее суток», - рассказал советник министра здравоохранения Александр Колоколов.
После смерти специалисты провели различные анализы (лабораторные, патолого-анатомические). «Совсем недавно мы получили заключение, что смерть действительно от ГЛПС», - подчеркнул собеседник «4В».
Представитель минздрава обратил внимание, что в данном случае саратовчанка явно обратилась за помощью слишком поздно. Имеются сведения, что она сначала пыталась заниматься самолечением, но это и привело к летальному исходу. Поэтому Колоколов призвал граждан при первых признаках лихорадки сразу обращаться в больницу.
Добавим, что в 2019 году число заболевших мышиной лихорадкой резко выросло по сравнению с предыдущими годами. Из-за этого во 2-й горбольнице наблюдалась переполненность пациентами. Одной из главных причин распространения болезни является рост популяции ее переносчиков – грызунов, в особенности рыжей полевки. Более половины саратовцев заболели ГЛПС после посещения Кумысной поляны.
- 1 Саратовского контрактника отправили в колонию за неявку в срок из отпуска
- 2 В Саратове три троллейбусных маршрута прекратили работу, еще два изменили путь
- 3 На Чернышевского водитель «Гранты» протаранил столб и погиб
- 4 Двое юношей на питбайке погибли при столкновении с поездом в Аткарском районе
- 5 Для более 30 тысяч саратовских выпускников в школах прозвучал Последний звонок
- 1 В России начались массовые аресты представителей ДУМ
- 2 В Саратове после масштабного отключения воды ведется постепенный запуск системы
- 3 Трамвай маршрута №3 запустят до Мирного переулка в августе
- 4 Барон выгребных ям. Осужденный Курихин достиг совершенства
- 5 Войска ПВО уничтожили украинские беспилотники над Саратовской областью







