24 апреля 05:52 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Василий Максимов познакомился с парламентскими выборами в Молдове

После окончания визита Максимов рассказал о некоторых итогах работы в качестве наблюдателя, а также поделился своими впечатлениями об организации выборного процесса

13:06, 27 февраля 2019

Фото: 4vsar.ru

В минувшие выходные саратовский депутат Государственной Думы Василий Максимов (фракция «Единая Россия») принял участие в работе миссии наблюдателей от государств СНГ. Она проводила мониторинг парламентских выборов в Республике Молдова, всего российский парламент в Кишиневе представляли 16 депутатов. 

После окончания визита Василий Максимов рассказал о некоторых итогах работы в качестве наблюдателя, а также поделился своими впечатлениями об организации выборного процесса в Молдове.

«В течение двух дней мы провели целый ряд официальных встреч, в том числе с председателем ЦИК Республики Молдова Алиной Руссу. Накануне дня голосования наша делегация посещала избирательные участки и проверяла их готовность. В воскресенье мы также объехали целый ряд участков, наблюдали за их открытием и последующей работой. Сразу могу сказать, что существенных нарушений наша миссия не выявила», - ответил Максимов.

По его словам, были отдельные замечания, которые касались, например, найденных непосредственно в помещении для голосования агитационных материалов.

«Я не буду комментировать итоги выборов, поскольку информации о них достаточно. Хочу рассказать о тех моментах, которые меня заинтересовали с точки зрения организации процесса. Все мы в России периодически становимся участниками выборов представителей самых разных уровней власти, поэтому и основные законодательные нормы, наверное, уже известны многим даже самым обычным избирателям. Например, у нас запрещена агитация в день голосования, а в Молдове нет.  Призывать отдать свой голос за того или иного кандидата нельзя только на самих участках и в непосредственной близости от них. На мой взгляд, это разумно, поскольку и при существующем у нас запрете, участники процесса нередко продолжают тайно вести агитацию. Это, кстати, одно из самых распространенных нарушений», - уточнил депутат.

Госдеп считает, что очень грамотно выстроена в Молдове система идентификации избирателей.  Гражданин не просто ставит подпись рядом со своей фамилией в списке и получает бюллетени, он представляет оператору документ, удостоверяющий личность. Оператор вводит персональные данные избирателя в компьютер. Единая информационная система автоматически определяет обладает ли гражданин правом голоса, приписан ли он к этому участку и не голосовал ли ранее в этот день.

«Это, безусловно, еще один барьер на пути фальсификаций. Кстати, свой голос избиратель отдает при помощи специальной печати, которая находится непосредственно в кабине для голосования. Иными словами, никакие «галочки» и «крестики» не ставятся. Наличие специальной печати помогает избежать нарушений, ошибок или сознательной порчи бюллетеней в процессе подсчета голосов. Кстати, фотографировать бюллетень с собственной отметкой и пересылать такие фотографии запрещается, как и выносить документ за пределы участка.

Это только некоторые моменты, которые показались нам, наблюдателям, интересными», - пояснил парламентарий.

Что же касается самих выборов, то они, по его мнению, проходили достаточно активно.

«Мы видели реальные очереди на избирательных участках, особенно в середине дня. Безусловно, было интересно отношение к России обычных граждан. Поскольку в Молдове русский язык официально является языком межнационального общения, то проблем с коммуникацией практически не возникало.  Могу сказать, что многие жители республики, особенно старше 50 лет, с определенной ностальгией вспоминают времена Советского Союза.

В целом наша поездка и работа в рамках миссии наблюдателей оказалась продуктивной и оставила положительные впечатления», -- рассказал Василий Максимов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

василий максимов, молдова, государственная дума рф

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх