24 сентября 06:09 в Саратове +14°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

«Вилков против Курихина». В суде больше часа слушали аудиозапись оправдательного приговора 1,5-годичной давности

Это произошло сегодня, 20 февраля, во Фрунзенском районном суде

15:44, 20 февраля 2019

Участники судебного заседания по делу о клевете журналиста Сергея Вилкова в адрес бизнесмена и депутата Сергея Курихина прослушали аудиозаписи оправдательного приговора. Это произошло сегодня, 20 февраля, во Фрунзенском районном суде.

На процессе председательствовала судья Светлана Гоголева, интересы депутата и бизнесмена Сергея Курихина представлял адвокат Валерий Холоденко. Потерпевшие Сергей Курихин и Михаил Завьялов на заседании не явились, ранее оправданный Сергей Вилков также отсутствовал в зале суда. Интересы журналиста Вилкова представлял адвокат Роман Миронов.

В начале заседания прокурор Сергей Нефедов обратился к суду с просьбой приобщить к материалам дела позицию прокуратуры о невозможности исследования аудиозаписей с заседания суда, на котором Вилков был оправдан, в качестве доказательств.

«Судьей Свободниковой было отказано в проведении видеосъемки, однако она была проведена. Считаю, что это свидетельствует о нарушении процессуальных норм, что препятствует их использованию в качестве материалов дела», - пояснил прокурор.

Тем не менее, на протяжении следующего часа участники процесса все же прослушали аудиозаписи, представленные адвокатом Валерием Холоденко. После этого защитник заявил о расхождениях в текстовых и аудиоматериалах и предложил прослушать еще одну запись, 7-й диск.

Представитель прокуратуры и адвокат Вилкова Роман Миронов выступили против удовлетворения этого ходатайства, однако суд удовлетворил его.

Напомним, около 2 лет назад в отношении журналиста «Общественного мнения» Сергея Вилкова было возбуждено уголовное дело о клевете в адрес бизнесмена и депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина. 31 августа 2017 года суд оправдал журналиста, однако потерпевший и его защита не согласились с вынесенным приговором и подали апелляционную жалобу, а затем и кассационную. В итоге президиум Саратовского областного суда отменил оправдательный приговор и вернул дело на новое рассмотрение.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

сергей курихин, сергей вилков, фрунзенский районный суд, клевета

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

ВККС наказала председателя Саратовского облсуда за системные нарушения

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

Участником ДТП на Московской оказался глава Счетной палаты Дмитрий Лаврушин

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

В Саратовской облдуме предложили «затянуть ремни» и погасить долг перед «КВС»

Популярное
наверх