17 июня 08:13 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Росимущество через суд вернуло два убежища на территории бывшего авиазавода

Оба убежища находятся в нежилых помещениях дома №1 по площади Орджоникидзе

15:19, 14 февраля 2019

Арбитражный суд Саратовской области признал право территориального управления Росимущества на два защитных сооружения гражданской обороны на территории бывшего Саратовского авиационного завода, которые принадлежат ООО «ПирроГрупп». Как сообщили в пресс-службе судебной инстанции, речь идет о двух убежищах - №3 и 4 площадью 500 и 585 кв.м соответственно.

Оба убежища находятся в нежилых помещениях дома №1 по площади Орджоникидзе. Ранее в суд обратилось Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Саратовской области с целью доказать, что ООО пользуется сооружениями незаконно. Из документов, поступивших в адрес управления из прокуратуры Саратовской области, следовало, что корпуса №14 и №14А находились на балансе бывшего государственного предприятия «Саратовский авиационный завод» как производственное здание со встроенным объектом гражданской обороны.  Защитные сооружения гражданской обороны - убежище №3 и №4 - существовали как подземный этаж (подвал) этих корпусов. О наличии убежищ в корпусах Росимуществу стало известно после обращения депутата Государственной думы Валерия Рашкина.

В ноябре 2017 года в Управление поступили сведения о содержании правоустанавливающего документа на два помещения, которые оказались в собственности ООО «ПирроГрупп» на основании договора купли-продажи земельного участка и нежилого здания №2 от 8 июля 2013 года. Однако в Управлении посчитали, что включение убежищ в состав собственности компании было произведено с нарушением требований законодательства, что не влечет смену их фактического владельца, которым является Российская Федерация.

«Защитные сооружения гражданской обороны, как объекты инженерной инфраструктуры, предназначенные для использования в особый период, независимо, на чьем балансе они находятся, относятся исключительно к федеральной собственности», - пояснили в Арбитражном суде.

Суд пришел к выводу, что в силу законодательного запрета встроенные убежища №3 и №4, расположенные в корпусах №14 и №14А бывшего САЗа приватизации неподлежали, а значит, и не могли передаваться в собственность иным лицам.

«Оформление спорного имущества в муниципальную собственность произошло без участия и информирования Российской Федерации в лице полномочных органов. Исковые требования в части истребования имущества из чужого незаконного владения подлежат удовлетворению», - уточнили в пресс-службе Арбитражного суда.

Отметим, из открытых данных в Интернете следует, что сферой деятельности ООО «ПирроГрупп» является производство термоизоляционных плит.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

росимущество, ооо пиррогрупп, арбитражный суд саратовской области, валерий рашкин, саратовский авиационный завод

Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы

Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы

В Гагаринском районе микроавтобус опрокинулся после ДТП: ранены 11 человек

В Гагаринском районе микроавтобус опрокинулся после ДТП: ранены 11 человек

В Ершовском районе организовали незаконное пребывание более 50 мигрантов

В Ершовском районе организовали незаконное пребывание более 50 мигрантов

Популярное
наверх