19 апреля 21:52 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Ровенском районе жители стали меньше жаловаться на медобслуживание

«Еще два года назад в районе на встречах с населением люди задавали много медицинских вопросов, а сейчас их почти нет», - отметил депутат Госдумы Василий Максимов

13:22, 1 февраля 2019

В Ровенском районе Саратовской области жители стали меньше жаловаться на медобслуживание. В этом убедился депутат Государственной думы Василий Максимов (фракция «Единая Россия»), который провел ряд встреч в рамках региональной недели.

Прием по личным вопросам, как обычно, стал первым пунктом программы пребывания в районе. Вместе с депутатом Саратовской областной думы Анастасией Ребровой парламентарий ответил на медицинские вопросы жителей поселка Ровное. Сразу же было принято положительное решение, касающееся обращения по поводу госпитализации в ревматологическое отделение Областной клинической больницы. В апреле курс реабилитации после травмы позвоночника в стационаре областного центра пройдет еще один пациент из Ровного, о чем и была достигнута договоренность с мамой молодого человека. Она обратилась к депутату Госдумы уже не в первый раз. При содействии Василия Максимова пациент со сложной травмой уже получал реабилитационную помощь за пределами региона. Также в ходе приема депутаты обсудили вопрос, связанный с возвращением льгот по оказанию медицинской помощи в ведомственных учреждениях ветерану МВД. Сложный разговор состоялся с мамой 12-летней девочки с серьезным диагнозом, чье лечение возможно только в условиях столичной клиники. Благодаря участию госдепа, ребенок в ближайшее время будет госпитализирована в Федеральное учреждение в Москве.

После окончания приема в Ровенской больнице Василий Максимов и Анастасия Реброва провели рабочую встречу с главой района Геннадием Панфиловым, на которой обсудили основные итоги прошедшего года и планы на перспективу. Так, например, в настоящий момент муниципальное образование принимает участие в 26-ти областных программах, которые касаются самых разных сфер жизни. Здесь по-прежнему придерживаются системы комплексного развития и благоустройства территорий. Одним из показательных примеров такого подхода может служить опыт села Кочетное, где наряду с открытием одной из самых современных школ, детского сада, был отремонтирован и Дом культуры. В 2019 году району предстоит решить вопросы реконструкции спортивного зала в Первомайском и разработки проекта детского сада в Ровном, земельный участок для которого уже готов. Также одной из самых острых тем разговора стала уборка снега, в которой администрации весьма успешно помогают частные предприниматели. Обсудили собравшиеся и развитие сферы здравоохранения района. В первую очередь Геннадий Панфилов поблагодарил Василия Максимова за уже оказанную помощь в лечении юной жительницы Ровного в московской клинике. На этот раз речь шла о нерядовом случае. Что же касается ежедневного медицинского обслуживания населения, то в 2018 году здесь появилось три новых фельдшерско-акушерских пункта в населенных пунктах Привольное, Мирный и Речной. Кстати, ФАП в селе Привольное принимает пациентов с декабря прошедшего года Василий Максимов и Анастасия Реброва лично убедились в том, что здесь созданы самые благоприятные и комфортные условия для жителей.

«Теплый, уютный и светлый ФАП, где есть все необходимое для оказания медицинской помощи населению. Изначально жителями села Привольное высказывались предложения по ремонту старого помещения, но оценив и сопоставив затраты, было принято верное решение о строительстве нового, соответствующего современным требованиям, медицинского пункта. И сейчас комфортный ФАП функционирует в ежедневном режиме для взрослых и детей», – рассказала депутат областной думы Анастасия Реброва. Учитывая собственную принадлежность к медицинской профессии, депутаты задали большое количество вопросов персоналу ФАПа – от объема затрат на энергоснабжение до обеспеченности лекарственными препаратами и графика работы специалистов.

«Фельдшерско-акушерские пункты в районе строятся в рамках программы устойчивого развития территорий. Это определение отлично характеризует состояние дел в муниципальном образовании, которое действительно развивается постоянно и устойчиво. Я помню, как в Привольном скептически относились к возможности появления нового ФАПа, а теперь он уже работает. Еще два года назад в районе на встречах с населением люди задавали много медицинских вопросов, а сейчас их почти нет. Безусловно, это результат нашей совместной планомерной работы», - отметил депутат Госдумы Василий Максимов. Однако, одним из актуальных и наболевших вопросов в сфере здравоохранения района по-прежнему остается недостаточная укомплектованность врачебными кадрами. Это общая тенденция для всего региона, которая особенно остро ощущается жителями отдаленных территорий. Поэтому в результате встреч в Ровном депутатов федерального и регионального уровней была достигнута договоренность, что уже в феврале в районе выездной прием проведут самые востребованные узкие специалисты ведущих лечебных учреждений областного центра.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

василий максимов, государственная дума, новости ровенского района, анастасия реброва, геннадий панфилов

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх