4 августа 22:45 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

МВД о деле Абасова: В преступное сообщество из 12 человек входили чиновники мэрии Саратова

Участники преступной группы под предлогом участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов собрали от 820 человек деньги

15:37, 28 декабря 2018

В деле бизнесмена Алексея Абасова об обмане дольщиков при строительстве домов фигурируют 12 человек, в том числе представители администрации Саратова. Такую информацию сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

На сайте ведомства сказано, что изначально расследовалось дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ). Собранные доказательства послужили основанием для возбуждения новых дел:

- о легализации (отмывании) денежных средств (пункты «а, б» части 4 статьи 174.1 УК РФ);

- о злоупотреблении полномочиями (часть 2 статьи 201 УК РФ);

- о создании организованного преступного сообщества и участии в нем (часть 1, 2, 3 статьи 210 УК РФ);

- злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статьи 285 УК РФ).

По словам Ирины Волк, члены преступной группы под предлогом участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов собрали от 820 человек деньги, из которых более 500 млн рублей оказались присвоены и потрачены на личные нужды.

Указано, что в деле фигурируют «руководители нескольких организаций и их близкие родственники, «представители городской администрации, которые оказывали содействие в оформлении разрешительной документации организациям-застройщикам, подконтрольным участникам группы».

В настоящее время двое участников находятся под стражей, пятеро – под домашним арестом, еще пятеро – под подпиской о невыезде.

Ранее «Четвертая Власть» писала, что прокуратура области в ходе проверки вскрыла преступную схему в деле Абасова, в которой участвовали чиновники мэрии. На основании собранных материалов был арестован бывший глава отдела муниципального земельного контроля в комитете по управлению имуществом Андрей Краснов. Его уличили в получении взятки на 18 млн рублей якобы за то, чтобы он повлиял на выдачу разрешительной документации на возведение домов с нарушением закона. Деньги передавались в 2015-2016 годах в интересах подконтрольных Абасову фирм (ООО «Град-С», ООО «Миал Девелопмент», ООО «Град-Инвест», ООО «Строительные системы», ЖСК «Нагорный»).

Известно также, что фигурантом дела стала председатель городского комитета по управлению имуществом Елена Салеева. Ее могут уличить в необоснованных изменениях разрешенного использования земельных участков под жилую застройку.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

мошенничество, алексей абасов, ирина волк, строительство, обманутые дольщики, организованное преступное сообщество

Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»

Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»

Двоих саратовцев задержали в Орле за хищение более 1 млн у юридических лиц

Двоих саратовцев задержали в Орле за хищение более 1 млн у юридических лиц

Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района

Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района

Популярное
наверх