24 апреля 06:31 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Заводском районе дольщикам продали квартиры на земле под хлебную базу

«Им разрешение на строительство давал кто-то?» - спросил губернатор Валерий Радаев

19:24, 1 октября 2018

В Саратове не могут возобновить строительство дома из-за проблем с оформлением земельного участка. Об этом сегодня стало известно на заседании рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков в правительстве.

На мероприятии заслушали дольщиков ЖСК «Пять звезд» на Пензенской, 1. Этот объект не рассматривали ранее, но горожане обратились за помощью к председателю Госдумы Вячеславу Володину, и сегодня решили разобраться в их проблеме.

«Степень готовности здесь буквально по несколько пробных свай. Количество участков строительства уточняется. По предварительным данным, их сейчас 153. ЖСК обратилось в управлении Росреестра в оформлении права собственности на земельный участок, им отказали. В комитете по управлению имуществом было отказано об изменении условий аренды, поскольку срок договора аренды истек», - рассказал глава Саратова Михаил Исаев.

По его словам, проблема возникла из-за того, что «там раньше вид разрешенного использования был хлебная база», теперь он стал таким же.

«Им разрешение на строительство давал кто-то?» - спросил губернатор Валерий Радаев.

«В 2015 году им давал разрешение на строительство КУИ города», - пояснил глава города.

Замглавы администрации по градостроительству и архитектуре Антон Корнеев пояснил, что в 2015 году на объекте был изменен вид разрешенного использования, но не завершили процедуру оформления документов. Сейчас истек срок аренды земли, а вместе с ним изменился вид использования земли.

Дольщики объяснили, что у них есть возможность вести строительство, но 10 месяцев они ведут судебные споры. Представители мэрии заявили, что они не против строительства дома, а договор аренды стал бессрочным, поэтому с землей не будет.

Глава управления Росреестра Павел Гришин сообщил, что они в суде поддерживают позицию дольщиков, которые обратились с иском о понуждении мэрии изменить вид разрешенного использования.

Проблему сейчас дольщики видят только в том, что администрация зачем-то привлекла к разбирательству в арбитражном суде прокуратуру. Прокурор региона Сергей Филипенко сообщил, что «это право мэрии», но на деле их участие в таких разбирательств необязательно.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх