Дмитрия Лобанова оставили в СИЗО до конца года
14:03, 25 сентября 2018
Экс-главе Энгельсского района Саратовской области Дмитрию Лобанову продлили арест на 3 месяца. Такое решение принял сегодня судья Кировского районного суда Дмитрий Кочетков.
Следователь по особо важным делам Главного следственного управления СК РФ (дислокация в Нижнем Новгороде) Евгений Китаев вышел в суд с ходатайством о продлении аресту Лобанову. Следственные действия завершены на данный момент, но ему еще предстоит знакомиться с материалами дела. По мнению Китаева, на свободе обвиняемый может скрыться или влиять на свидетелей.
Адвокаты обвиняемого Станислав Зайцев и Дмитрий Хорешко обратили внимание суда, что у Лобанова есть проблемы со здоровьем, которое только может ухудшиться в условиях СИЗО. Зайцев также заметил, что его подзащитный содержится в третьем корпусе саратовского СИЗО, где всего три помещения, где бы он мог знакомиться с материалами дела, но они постоянно заняты. По его мнению, было бы гораздо лучше, если Лобанов знакомился с материалами у себя дома, находясь под домашним арестом.
Суд все же согласился с доводами следствия и принял решение о продлении ареста на 3 месяца, то есть до 30 декабря. Председательствующий Дмитрий Кочетков отметил, что в материалах есть справка об отсутствии у Лобанова серьезных заболеваний, которые не позволяют содержать человека в изоляторе.
Дмитрия Лобанова обвиняют в двух эпизодах получения взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). По версии следствия, он получил от местных застройщиков жилой дом почти 150 кв.м. стоимостью 5 миллионов за помощь с оформлением разрешения на ввод в эксплуатацию 10 таунхаусов. Второй эпизод связан якобы с 5-миллионной скидкой на покупку дорогого особняка у местного бизнесмена. За это он должен был помочь с выдачей земельного участка и разрешения на строительство ресторана.
- 1 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 2 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн
- 3 Село Лох. Зачарованный край
- 4 Двое мужчин погибли в ДТП с трактором под Марксом
- 5 В Саратове скоропостижно скончалась профессор филологии СГУ
- 1 Гибель водителя «Нивы Шевроле» после ДТП с трамваем в Саратове. Подробности
- 2 Саратовская школьница почти год не может вернуться домой из Азербайджана
- 3 Почетный гражданин Саратова просит прокурора разобраться в продаже речпорта
- 4 Горько, что причал принадлежит опальному бывшему депутату
- 5 Прокуратура требует изъять имущество экс-министра Александра Марченко на 179 млн










